题目内容

1.如图所示,线圈内有理想边界的磁场,当磁场以B=(2-2t)T的规律变化时,有一带质量为10-5kg的带电的粒子静置于平行板(两板水平放置)电容器中间,设线圈的面积为0.1m2.则:
(1)求线圈产生的感应电动势的大小和方向(顺时针或逆时针);
(2)求带电粒子的电量.(重力加速度为g=10m/s2,电容器两板间的距离为0.02m)

分析 (1)根据法拉第电磁感应定律和楞次定律求感应电动势的大小和方向;
(2)根据受力平衡求带电粒子的电量

解答 解:(1)根据题意B=(2-2t)T,磁感应强度的变化率$|\frac{△B}{△t}|=2T/s$
根据法拉第电磁感应定律,$E=\frac{△Φ}{△t}=\frac{△B•S}{△t}$=2×0.1V=0.2V
根据楞次定律,线圈内产生的感应电动势方向为顺时针方向
(2)线圈相当于电源,电容器下极板接高电势,下极板带正电
粒子静止,则电场力等于重力
$\frac{U}{d}q=mg$
代入数据:$\frac{0.2}{0.02}q=1{0}_{\;}^{-5}×10$
解得$q=1{0}_{\;}^{-5}C$
答:(1)线圈产生的感应电动势的大小0.2V,方向顺时针;
(2)带电粒子的电量为$1{0}_{\;}^{-5}C$

点评 本题是电磁感应与力学知识的综合,主要考查法拉第电磁感应定律、楞次定律和共点力平衡等知识点,关键是灵活运动物理规律解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网