题目内容

15.在平直公路上,一辆汽车的速度为15m/s,从某时刻开始汽车以2m/s2 的加速度刹车,求刹车10s后汽车离开始刹车点的距离.

分析 汽车刹车做匀减速运动,先根据初速度和加速度,求出汽车从刹车到停止运动的时间,再将10s时间与刹车时间进行比较,判断汽车的运动状态,再求解刹车后10s内汽车的位移大小.

解答 解:设汽车从刹车到停止运动的时间为t0.则由v=v0+at0=0得:
t0=$\frac{0-15}{-2}s=7.5s$
刹车后7.5s汽车即停止运动,则刹车后10s内汽车的位移等于刹车后7.5s内的位移,大小为:
x=$\frac{{v}_{0}}{2}t$=$\frac{15}{2}×7.5$m=56.25m
答:刹车10s后汽车离开始刹车点的距离为56.25m

点评 对于匀减速直线运动,已知时间,求解速度和位移时,不能死代公式,要先判断汽车的状态后计算位移的大小.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网