题目内容

3.如图甲所示,单匝线圈两端A、B与一理想电压表相连,线圈内有一垂直纸面向里的磁场,线圈中的磁通量变化规律如图乙所示.下列说法正确的是(  )
A.0~0.1s内磁通量的变化量为0.15WbB.电压表读数为0.5V
C.电压表“+”接线柱接A端D.B端比A端的电势高

分析 线圈平面垂直处于匀强磁场中,当磁感应强度随着时间均匀变化时,线圈中的磁通量发生变化,从而导致出现感应电动势,产生感应电流.由法拉第电磁感应定律可求出感应电动势大小,从而得出电压表读数,再由楞次定律判定感应电流方向.

解答 解:A、由图可知,0~0.1s内磁通量的变化量为0.15-0.10Wb=0.05Wb,故A错误;
B、穿过线圈的磁通量变化率为$\frac{△∅}{△t}$=$\frac{0.15-0.10}{0.1}$Wb/s,感应电动势为E=N$\frac{△∅}{△t}$=1×0.5V=0.5V,故B正确;
C、再由楞次定律可得:感应电流的方向为逆时针,则B端比A端的电势低,所以电压表“+”接线柱接A端,故C正确,D错误;
故选:BC.

点评 由法拉第电磁感应定律求出感应电流的大小,而感应电流的方向则由楞次定律判定.同时穿过磁通量发生变化的线圈相当于电源,所以电源内部(线圈)电流方向是负极到正极.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网