题目内容
8.分析 导体棒的速度随着时间按照正弦规律变化,根据公式E=BLv,切割电动势是正弦式交变电流;根据变压器的电压比为:原副线圈电压与匝数成正比求出电压表的示数,由输入功率等于输出功率求电流表示数.
解答 解:由题可知,导体棒切割磁感线产生的是余弦式交流电
$e=Blv=20\sqrt{2}cos100πt(V)$
${E}_{m}^{\;}=20\sqrt{2}V$
${U}_{1}^{\;}=20V$
由$\frac{{U}_{1}^{\;}}{{U}_{2}^{\;}}=\frac{{n}_{1}^{\;}}{{n}_{2}^{\;}}$得:
电压表的示数是:${U}_{2}^{\;}=10V$
${I}_{2}^{\;}=\frac{{U}_{2}^{\;}}{{R}_{L1}^{\;}}=\frac{10}{10}A=1Ω$
由$\frac{{U}_{1}^{\;}}{{U}_{3}^{\;}}=\frac{{n}_{1}^{\;}}{{n}_{3}^{\;}}$得:${U}_{3}^{\;}=2V$
${I}_{3}^{\;}=\frac{{U}_{3}^{\;}}{{R}_{L2}^{\;}}=1A$
又因为${n}_{1}^{\;}{I}_{1}^{\;}={n}_{2}^{\;}{I}_{2}^{\;}+{n}_{3}^{\;}{I}_{3}^{\;}$
电流表的示数为
${I}_{1}^{\;}=0.6A$
答:图中电压表读数为10V,电流表的读数为0.6A
点评 本题考查了多个副线圈的情况,此时电压与匝数成正比,但电流与匝数不成反比,应该用功率相等.
练习册系列答案
相关题目
16.一人用力把质量为2kg的物体由静止向上匀加速提高1m,使物体获得4m/s的速度,则下列说法中正确的是(g=10m/s2)( )
| A. | 物体动能改变为32J | B. | 克服物体重力做功为20 J | ||
| C. | 合外力对物体做的功为16J | D. | 物体机械能增加了36 J |
3.将如图甲所示的交流电压接入自耦变压器输入端A、B,电阻 R0=20Ω,当滑动片处于线圈中点位置时,有关电路情况下列说法正确的是( )

| A. | 此交变电流的角速度是50πrad/s | |
| B. | 产生此交流电的发电机转速是100r/s | |
| C. | R0两端的电压是440$\sqrt{2}$V | |
| D. | R0的电功率是9680W |
13.对于变压器来说,下列说法中正确的是( )
| A. | 变压器是利用互感现象制成的 | |
| B. | 变压器可以改变各种电源的电压 | |
| C. | 变压器可以改变交变电流的频率 | |
| D. | 理想变压器副线圈的输出功率一定小于原线圈的输入功率 |
18.一个物体向东匀变速直线运动,某时刻速度的大小为2m/s,2s后速度变为向西,大小变为6m/s.则( )
| A. | 位移的大小8m,方向向东 | B. | 位移的大小4m,方向向西 | ||
| C. | 加速度的大小为4m/s2,方向向西 | D. | 加速度的大小为2m/s2,方向向东 |