题目内容

4.如图所示,两平行光滑铜杆与水平面的倾角α均为60°,其上端与电源和滑动变阻器相连,处于竖直向下的匀强磁场中,调节滑动变阻器R,当电流表的读数I=8.5A时,横放在铜杆上的铝棒恰能静止.铝棒的质量m=0.5kg,两杆间的距离L=40cm,求:此磁场的磁感应强度B的大小.($\sqrt{3}$=1.7,$\sqrt{2}$=1.4,g=10m/s2

分析 铝棒处于静止状态,受力平衡,分析其受力情况,作出受力示意图,根据平衡条件和安培力公式F=BIL结合求解B的大小.

解答 解:从右侧看去,画出棒的受力示意图如图,由平衡可得:F=BIL
F=mgtan60°
联立方程得:B=$\frac{mgtan60°}{IL}=\frac{0.5×10×\sqrt{3}}{8.5×0.4}=2.5T$
答:此磁场的磁感应强度的大小为2.5T.

点评 本题是安培力、欧姆定律与力学知识的综合,关键是安培力的方向分析和大小计算,要作好力图,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网