题目内容

16.一根质量可以忽略不计的轻弹簧,某人用两手握住它的两端,分别用100N的力向两边拉,弹簧伸长4cm,则这弹簧的劲度系数k=2.5×103N/m.(取两位有效数字)

分析 弹簧所受的拉力等于100N,知道弹簧伸长4cm,根据胡克定律F=kx,求弹簧的劲度系数.

解答 解:当分别用100N的力向两边拉弹簧时,弹簧的弹力大小为 F=100N,弹簧的伸长量为 x=4cm=0.04m,根据胡克定律F=kx,得:
弹簧的劲度系数 k=$\frac{F}{x}$=$\frac{100}{0.04}$N/m=2.5×103N/m
故答案为:2.5

点评 本题的关键要确定出弹簧的弹力,要注意弹簧的弹力等于一侧的拉力大小,不是两侧拉力之和,也不是两侧拉力之差.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网