题目内容

6.如图所示,一个固定在竖直平面上的光滑半圆形管道,管道里有一个直径略小于管道内径的小球,小球在管道内做圆周运动,从B点脱离后做平抛运动,经过0.3s后又恰好垂直与倾角为45°的斜面相碰.已知半圆形管道的半径为R=1m,小球可看做质点且其质量为m=1kg,g取10m/s2.则(  )
A.小球在斜面上的相碰点C与B点的水平距离是0.9 m
B.小球在斜面上的相碰点C与B点的水平距离是1.9 m
C.小球经过管道的B点时,受到管道的作用力FNB的大小是1 N
D.小球经过管道的B点时,受到管道的作用力FNB的大小是2 N

分析 (1)小球恰好垂直与倾角为45°的斜面相碰到,说明小球在C点竖直方向的分速度和水平分速度相等,代人公式即可;
(2)小球经过圆弧轨道的B点时做圆周运动,所受轨道作用力与重力一起提供向心力,根据牛顿第二定律列式可求得受管道的作用力.

解答 解:A、根据平抛运动的规律和运动合成的可知:
tan45°=$\frac{{v}_{y}}{{v}_{x}}$
则小球在C点竖直方向的分速度和水平分速度相等,得:vx=vy=gt=3m/s,
则B点与C点的水平距离为:
x=vxt=3×0.3=0.9m;故A正确,B错误;
B、B点的速度为3m/s,根据牛顿运动定律,在B点设轨道对球的作用力方向向下;
FNB+mg=$\frac{m{v}_{B}^{2}}{R}$,
代入解得:NB=-1N   负号表示轨道对球的作用力方向向上,故C正确,D错误.
故选:AC.

点评 该题考查竖直平面内的圆周运动与平抛运动,小球恰好垂直与倾角为45°的斜面相碰到是解题的关键,要正确理解它的含义.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网