题目内容

13.如图甲所示,操场上有一质量不计的足够长的竖直滑竿,滑竿上端固定,下端悬空,在竿的上端装有一传感器.可显示竿的上端所受拉力的大小.一学生手握滑竿,从竿的上端由静止开始下滑.第5s末速度刚好为零,并用手紧握住滑竿悬空保持静止不动.以这个学生开始下滑时刻为计时起点.传感器显示的拉力随时间变化的情况如图乙所示.(g=10/m/s2 )求:

(1)该学生的质量;   
(2)该学生在下滑过程中的最大速度;
(3)1s-5s期间传感器的示数.

分析 根据学生处于静止状态,结合平衡得出重力的大小.根据牛顿第二定律求出学生匀加速运动的加速度,结合速度时间公式求出最大速度的大小.根据速度时间公式求出匀减速运动的加速度大小,根据牛顿第二定律求出拉力的大小.

解答 解:(1)第5s末速度刚好为零,并用手紧握住滑竿悬空保持静止不动.
由图象可知,F=mg=500N,
解得m=50kg.
(2)由图象可知,1s末的速度最大,
根据牛顿第二定律得,$a=\frac{mg-{F}_{1}}{m}=\frac{500-380}{50}m/{s}^{2}=2.4m/{s}^{2}$,
则最大速度v=at=2.4×1m/s=2.4m/s.
(3)因为5s末的速度为零,
则匀减速运动的加速度大小${a}_{2}=\frac{v}{{t}_{2}}=\frac{2.4}{4}m/{s}^{2}=0.6m/{s}^{2}$,
根据牛顿第二定律得,F2-mg=ma2
解得F2=mg+ma2=500+50×0.6N=530N.
答:(1)学生的质量为50kg; (2)该学生在下滑过程中的最大速度为2.4m/s (3)1s-5s期间传感器的示数为530N.

点评 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的综合运用,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网