题目内容

2.如图甲所示,某同学用轻绳通过定滑轮提升一重物,运用传感器(未在图中画出)测得此过程中不同时刻被提升重物的速度v与对轻绳的拉力F,并描绘出v--$\frac{1}{F}$图象.假设某次实验所得的图象如图乙所示,其中线段AB与v轴平行,它反映了被提升重物在第一个时间段内v和$\frac{1}{F}$的关系;线段BC的延长线过原点,它反映了被提升重物在第二个时间段内v和$\frac{1}{F}$的关系;第三个时间段内拉力F和速度v均为C点所对应的大小保持不变,因此图象上没有反映.实验中还测得重物由静止开始经过t=1.4s,速度增加到vC=3.0m/s,此后物体做匀速运动.取重力加速度g=10m/s2,绳重及一切摩擦和阻力均可忽略不计.试求:

(1)重物的质量及在第一个时间段内重物上升的加速度各是多大?
(2)在第二个时间段内拉力的功率多大?
(3)被提升重物在第一个时间段内和第二个时间段内通过的总路程.

分析 (1)在第一个时间段内,拉力不变,根据最终做匀速运动,求出重力的大小,结合牛顿第二定律求出第一个时间段内的加速度.
(2)在第二个时间段内,图线的斜率不变,即功率不变,根据P=Fv求出功率的大小.
(3)根据速度时间公式求出第一个时间段内的时间,从而得出第二个时间段的时间,根据动能定理求出被提升重物在第二个时间段内通过的路程.

解答 解:(1)由v-$\frac{1}{F}$图象可知,第一时间段内重物所受拉力保持不变,且F1=6.0N
因第一时间段内重物所受拉力保持不变,所以其加速度也保持不变,设其大小为a,
根据牛顿第二定律有F1-G=ma,重物速度达到vC=3.0m/s时,受平衡力,即:G=F2=4.0N,
由此解得重物的质量为:m=$\frac{G}{g}$=0.4kg;
联立解得:a=5.0m/s2
(2)在第二段时间内,拉力的功率保持不变,有:P=Fv=12W.
(3)设第一段时间为t1,重物在这段时间内的位移为x1,则有:
t1=$\frac{{v}_{B}}{a}$=$\frac{2}{5}$=0.4s,
x1=$\frac{1}{2}a{t}_{1}^{2}$=0.4m;
设第二段时间为t2,t2=t-t1=1.0s;重物在t2这段时间内的位移为x2
根据动能定理有:Pt2-Gx2=$\frac{1}{2}$mvC2-$\frac{1}{2}$mvB2 
代入数据解得:x2=2.75 m
所以被提升重物在第一时间段内和第二时间段内通过的总路程为:x=x1+x2=3.15m
答:(1)第一个时间段内重物的加速度为5.0 m/s2
(2)第二个时间段内牵引力的功率为12W;
(3)被提升重物在二个时间段内通过的总路程为3.15m.

点评 解决本题的关键理清重物在整个过程中的运动规律,结合牛顿第二定律和动能定理综合求解,.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网