题目内容

7.某航天飞机上的太阳能电池的开路电压为E=480mV,短路电流为I=6mA,把它和一个R=40Ω的电阻器连接成闭合电路,则R两端的电压为(  )
A.320mVB.160VC.180mVD.160mV

分析 由电池板开路电路等于电源的电动势,求出电动势,由短路电流求出电源的内阻.再根据欧姆定律求出路端电压.

解答 解:电源没有接入外电路时,路端电压等于电动势,则知电池板的电动势为:
  E=480mV=0.48V;
由闭合电路欧姆定律得短路电流:
 I=$\frac{E}{r}$
则电源内阻:r=$\frac{E}{{I}_{短}}$=$\frac{0.48}{0.006}$=80Ω;
该电源与R=40Ω的电阻连成闭合电路时,R两端的电压为:
 U=$\frac{R}{R+r}$E=$\frac{40}{40+80}$×0.48V=0.16V=160mV
故选:D.

点评 对于电动势的概念要理解:电动势等于外电压和内电压之和,当外电路开路时,内电压为零,开路电路等于电源的电动势.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网