题目内容
12.| 位置 | A | B | C |
| 时刻(s) | 0 | 4 | 10 |
| 速度(m/s) | 2.0 | 12.0 | 0 |
(2)设人与雪橇在BC段所受阻力恒定,求BC段阻力大小?
(3)人与雪橇从A到C的过程中,损失的机械能为多少?
分析 (1)根据能量的守恒,根据人在A点和B点的能量可以求得损失的机械能,由功能关系求解克服阻力做功;
(2)根据B到C的运动的情况,由运动学的公式可以求得加速度的大小,在由牛顿第二定律可以求得阻力的大小;
(3)人与雪橇从A到C的过程中,损失的机械能等于初末机械能的差值.
解答 解:(1)从A到B的过程中,人与雪橇损失的机械能为:△EAB=mgh+$\frac{1}{2}m{v}_{A}^{2}$-$\frac{1}{2}m{v}_{B}^{2}$=(100×10×20+$\frac{1}{2}$×100×2.02-$\frac{1}{2}$×100×122)J=13000J.
根据功能关系知,克服阻力做功为 W=△EAB=13000J
(2)人与雪橇在Bc段做减速运动的加速度:a=$\frac{{v}_{C}-{v}_{B}}{t}$=$\frac{0-12}{10-4}$=-2m/s2;
根据牛顿第二定律:f=ma=100×(-2)N=-200N,负号表示阻力方向与速度方向相反.
(3)人与雪橇从A到C的过程中,损失的机械能为:△EAC=mgh+$\frac{1}{2}m{v}_{A}^{2}$-$\frac{1}{2}m{v}_{C}^{2}$=(100×10×20+$\frac{1}{2}$×100×2.02-0)J=20200J
答:
(1)人与雪橇从A到B的过程中,克服阻力做功为13000J.
(2)BC段阻力大小为200N.
(3)人与雪橇从A到C的过程中,损失的机械能为20200J.
点评 根据人运动的过程中功与能的关系,应用牛顿第二定律和运动学的公式可以直接求解,题目比较简单.
练习册系列答案
相关题目
3.在做“研究平抛物体的运动”实验中,下列说法正确的是( )
| A. | 应使小球每次从斜槽上相同的位置自由滚下 | |
| B. | 斜槽轨道必须光滑 | |
| C. | 斜槽轨道末端可以不水平 | |
| D. | 为使描出的轨迹更好地反映真实运动,记录的点应适当多一些 |
20.
如图是甲、乙两物体从同一地点沿同一方向运动的v-t图象,其中t2=2t1,下列说法正确的是( )
| A. | 甲的加速度比乙的大 | B. | t1 时刻乙物体在后,甲物体在前 | ||
| C. | t2 时刻甲乙两物体相遇 | D. | t1 时刻甲乙两物体相遇 |
7.在下列实例中运动的物体,不计空气阻力,机械能不守恒的是( )
| A. | 起重机吊起物体匀速上升 | |
| B. | 物体做平抛运动 | |
| C. | 物块沿光滑的斜面自由下滑 | |
| D. | 一个轻质弹簧上端固定,下端系一重物,重物在竖直方向上做上下振动(以物体和弹簧为研究对象) |
17.某简谐振子,自由振动时的振动图象如甲图中实线所示,而在某驱动力作用下作受迫振动时,稳定后的振动图象如甲图中虚线所示,那么,此受迫振动对应的状态可能是图乙中的( )

| A. | a点 | B. | b点 | C. | c点 | D. | 一定不是c点 |
20.质量为m的人造卫星绕地球做匀速圆周运动,卫星所受万有引力F与轨道半径r的关系是( )
| A. | F与r成正比 | B. | F与r成反比 | C. | F与r2成正比 | D. | F与r2成反比 |