题目内容

3.杨氏双缝干涉实验中,缝间距为5.0mm,缝离屏幕1.0m,在屏上看到两个干涉花样.一个是由500nm的光产生,另一个是由600nm的光产生.问在屏上的两个不同花样的第三级干涉条纹间的距离是多少?

分析 结合公式△x=$\frac{l}{d}$λ即可得出量干涉条纹间距△x,然后结合几何关系即可求出.

解答 解:根据干涉条纹的宽度公式有:
△x1=$\frac{l}{d}$λ1=$\frac{1.0}{5.0×1{0}^{-3}}×500×1{0}^{-9}=1.0×1{0}^{-4}$m
△x2=$\frac{l}{d}$λ2=$\frac{1.0}{5.0×1{0}^{-3}}×600×1{0}^{-9}=1.2×1{0}^{-4}$m
由于屏上的第三级干涉条纹到中央条纹之间的距离为3倍的条纹宽度,所以屏上的两个不同花样的第三级干涉条纹间的距离:
L=3(△x2-△x1)=3×(1.2×10-4-1.0×10-4)=6.0×10-5m
答:屏上的两个不同花样的第三级干涉条纹间的距离是6.0×10-5m.

点评 对于该题,要熟练的掌握七种颜色的光之间的频率关系和波长的关系,了解公式△x=$\frac{l}{d}$λ个物理量的含义,会应用该公式进行相关的计算和定性的分析,解答问题时,要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网