题目内容

18.联合国气候变化大会达成《哥本哈根协议》,为减少二氧化碳排放,我国城市公交推出新型节能环保电动车,在检测某款电动车性能的实验中,质量为8×102kg的电动车由静止开始沿平直公路行驶,达到的最大速度为15m/s,利用传感器测得此过程中不同时刻电动车的牵引力F与对应的速度v,并描绘出F-$\frac{1}{v}$图象(图中AB、BO均为直线),假设电动车行驶中所受的阻力恒定,则由图象可得(  )
A.在全过程中,电动车在B点时速度最大
B.电动车运动过程中所受的阻力
C.电动车的额定功率
D.电动车开始运动到刚好达到最大速度所用的时间

分析 AB过程牵引力不变,根据牛顿第二定律知,做匀加速直线运动,BC段图线的斜率表示电动车的功率,斜率不变,则功率不变,根据功率与牵引力的关系,判断BC段的运动情况,速度达到最大时,牵引力等于阻力

解答 解:A、当最大速度vmax=15m/s时,牵引力为Fmin=400N,故恒定阻力  f=Fmin=400N,此时为C点,故A错误,B正确;
C、额定功率  P=Fminvmax=400×15=6×103W.故C正确;
D、BC段做变速直线运动,无法求解其运动位移,也就求不出阻力做的功,所以无法求出时间,电动车开始运动到刚好达到最大速度所用的时间,故D错误
故选:BC

点评 解决本题的关键能够从图线中分析出电动车在整个过程中的运动情况,当牵引力等于阻力时,速度达到最大

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网