题目内容

2.如图所示的电路中,电源电动势E=10V,内阻r=2Ω,电阻R1=R2=R3=4Ω,电容C=10μF 
求:(1)电键K断开时,电容器所带的电荷量.
(2)电键K闭合后,电容器所带的电荷量的改变量.

分析 (1)电键K断开时,R1和R3串联,根据闭合电路欧姆定律求出电流,电容器电压与R1电压相等,再根据Q=UC求解电荷量;
(2)电键K闭合后,R2和R3并联后与R1串联,根据闭合电路欧姆定律求出电流,电容器电压与R1电压相等,再根据Q=UC求解电荷量,进而求出电容器所带的电荷量的改变量.

解答 解:(1)电键K断开时,${I_1}=\frac{E}{{{R_1}+{R_3}+r}}=1A$
U1=I1R1=1×4 V=4 V                      
因此电容器所带电荷量   Q1=U1C=4.0×105 C                       
(2)电键K闭合后,${I_2}=\frac{E}{{{R_1}+{R_{23}}+r}}=1.25A$
U2=I2R1=1.25×4 V=5 V                  
Q2=U2C=5.0×105 C                   
故电容器所带电荷量改变量△Q=Q2-Q1=1.0×105 C                
答:(1)电键K断开时,电容器所带的电荷量为4.0×105 C.
(2)电键K闭合后,电容器所带的电荷量的改变量为1.0×105 C.

点评 本题考查含容电路问题,知道含有电容的支路相当于断路,与电容串联的电阻相当于导线,电容器两端的电势差等于与其并联支路的电压.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网