题目内容

10.如图,一轻弹簧上端固定,下端挂一个重为3N的钩码,现将钩码竖直向下拉2cm,然后由静止释放,已知弹簧每伸长1cm可提供1N的拉力,则钩码所受的最大回复力F及其振动的振幅A分别为(  )
A.F=2N,A=2cmB.F=5N,A=2cmC.F=2N,A=5cmD.F=5N,A=5cm

分析 平衡位置指回复力为零的位置,在本题中,重物静止时弹簧伸长了3cm的位置即为平衡位置,振幅指偏离平衡位置的最大距离,钩码所受的最大回复力为处于振幅时的合力

解答 解:弹簧的劲度系数:$k=\frac{△F}{△x}=\frac{1}{0.01}N/m=100$N/m
下端挂一个重为3N的钩码时弹簧的伸长量:$△{x}_{1}=\frac{{F}_{1}}{k}=\frac{G}{k}=\frac{3}{100}=0.03m=3$cm
钩码所受的最大回复力为处于振幅时的合力,此时有:F=kx2-G=100×(0.02+0.03)-3=2N,振幅为:A=$\frac{F}{k}=\frac{2}{100}$m=0.02m=2cm,故A正确,BCD错误
故选:A

点评 本题主要考查了共点力作用下物体的平衡与胡克定律的直接应用,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网