题目内容
4.在“描绘小灯泡的伏安特性曲线”实验中,小灯泡是“2.5V,0.5W”.供选择的电流表:A1,量程0.6A,内阻约1Ω;A2,量程3A,内阻约1Ω.供选择的电压表:V1,量程0.6V,内阻约3kΩ;V2,量程3V,内阻约3kΩ.电流表应该选A1(选填“A1”或“A2”),小灯泡、电压表和电流表的连接方式应选图中的甲(选填“甲”、或“乙”).分析 电表的选择应保证安全和准确,故量程略大于额定值即可;同时根据灯泡电阻与电流表和电压表内阻之间的关系即可分析内外接法.
解答 解:灯泡电流为I=$\frac{P}{U}$=$\frac{0.5}{2.5}$=0.2A,故电流表应选择A1,
灯泡电阻约为R=$\frac{2.5}{0.2}$=12.5Ω;
电压表选择3V量程,内阻为3KΩ,故灯泡内阻为小电阻,应选择电流表外接法,故选甲图;
故答案为:A1.甲.
点评 本题考查描绘灯泡伏安特性曲线的实验电路以及仪表的选择,要注意本实验中一般选择滑动变阻器分压接法和电流表的外接法进行实验.
练习册系列答案
相关题目
14.在交通事故的分析中,刹车线的长度是很重要的依据,刹车线是汽车刹车后,停止转动的轮胎在地面上滑动时留下的痕迹.在某次交通事故中,汽车的刹车线长度是14m设汽车轮胎与地面间的动摩擦因数为0.7,取g=10m/s2,该路段限速为50km/h.( )
| A. | 汽车刹车时间为1s | B. | 该车已超速 | ||
| C. | 汽车刹车过程平均速度为14 m/s | D. | 汽车刹车最后1s的位移是4.5m |
12.
从地面上以初速度v0=10m/s竖直向上抛出一质量为m=0.2kg的球,若运动过程中受到的空气阻力f与其速率v成正比关系,其关系为f=kv,小球运动的速率随时间变化规律如图所示,t1时刻到达最高点,再落回地面,落地时速率为v1=2m/s,且落地前球已经做匀速运动.(g=10m/s2),则以下说法正确的是( )
| A. | k的值为0.1Ns/m | |
| B. | 小球在上升阶段加速度大小为20m/s2,其速度大小为1m/s | |
| C. | 小球抛出瞬间的加速度大小为60m/s2 | |
| D. | 小球抛出到落地过程中空气阻力所做的功为9.6J |
9.匀变速直线运动是( )
| A. | 位移随时间均匀变化的运动 | |
| B. | 速度随时间均匀变化的运动 | |
| C. | 加速度随时间均匀变化的运动 | |
| D. | 加速度的大小不变,方向改变的运动 |
16.
将灵敏电流计G串联一个电阻R,此组合可以用来测电压.现将该组合与一标准电压表并联,如图所示,对某一电路进行测量,发现测出的电压总比标准电压表测出的值略微偏小.为了使其读数准确,应在串联电阻R上再 ( )
| A. | 串联一个阻值适当的大电阻 | B. | 串联一个阻值适当的小电阻 | ||
| C. | 并联一个电阻值适当的大电阻 | D. | 并联一个阻值适当的小电阻 |
13.
一小组将两个完全相同的轻弹簧分别按图甲和图乙连接,等效为两个新弹簧,测得两个新弹簧的“拉力与弹簧伸长量的关系图象”如图丙所示,则正确的是( )
| A. | F=2N时甲图中每个弹簧伸长0.1m | B. | F=2N时乙图中每个弹簧伸长0.1m | ||
| C. | 原来每个弹簧的劲度系数为20N/m | D. | b为甲图弹簧得到的图象 |