题目内容
15.①求氢原子辐射的光子能量.
②氢原子辐射的光子照射逸出功为3.34eV的锌板时,求逸出光电子的最大初动能.
分析 根据一群氢原子处于量子数n=2的激发态,激发态不稳定,会向基态跃迁,放出的光子能量△E=Em-En.
根据光电效应方程求出光电子的最大初动能.
解答 解:①若从能级2跃迁到能级1,根据△E=Em-En,
则有,△E=E2-E1=10.2eV,因此放出的光子能量为10.2eV.
②根据光电效应方程得,光电子的最大初动能为:Ekm=hv-W0=6.86eV
答:①氢原子辐射的光子能量10.2eV.
②氢原子辐射的光子照射逸出功为3.34eV的锌板时,则逸出光电子的最大初动能6.86eV.
点评 本题考查了能级与光电效应的综合运用,知道能级间跃迁时吸收或辐射的能量等于两能级间的能级差,掌握光电效应方程,并能灵活运用.
练习册系列答案
相关题目
5.下面为四个质点的图象,其中反映质点做匀加速直线运动的是( )
| A. | B. | C. | D. |
6.
处于坐标原点的波源产生一列沿x轴正方向传播的简谐横波,波速v=200m/s.已知t=0时,波刚传播到x=40m处,波形如图所示.在x=400m处有一接收器(图中未画出),则下列说法正确的是( )
| A. | 波源开始振动时方向沿y轴负方向 | |
| B. | 接收器在t=2s时才能接收此波 | |
| C. | 若波源向x轴正方向匀速运动,接收器收到波的频率大于10Hz | |
| D. | 从t=0开始经0.15s,x=40m的质点运动的路程为0.6m | |
| E. | 当t=0.75s时,x=40m的质点恰好到达波谷的位置 |
3.以下说法中正确的是( )
| A. | 因为力是物体对物体的作用,所以只有相互接触的物体间才有力的作用 | |
| B. | 某物体重心的位置必然在该物体上 | |
| C. | 受静摩擦力作用的物体有可能是运动的 | |
| D. | 物体所受滑动摩擦力的方向与物体运动的方向必然相反 |
20.
如图所示,套在足够长的绝缘粗糙直棒上的带正电小球,其质量为m,带电量为q,小球可在棒上滑动,现将此棒竖直放入沿水平方向的且互相垂直的足够大的匀强磁场和匀强电场中.设小球电量不变,小球由静止下滑的过程中( )
| A. | 小球加速度一直增大 | |
| B. | 小球速度一直增大 | |
| C. | 杆对小球的弹力先减小,后增大,最后不变 | |
| D. | 小球所受洛伦兹力一直增大,直到最后不变 |
7.大小不变的两个共点力F1与F2,其合力为F,则下列说法错误的是( )
| A. | 合力F一定大于任一分力 | |
| B. | 合力大小既可等于F1,也可等于F2 | |
| C. | 合力有可能大于任何一个分力 | |
| D. | 合力F的大小随F1、F2之间夹角的增大而减小 |