题目内容

7.如图所示,物体A叠放在物体B上,B置于光滑水平面上,A、B质量分别为mA=6kg,mB=2kg,A,B之间的动摩擦因数μ=0.2,g取10m/s2
(1)当施加的水平恒力F=10N时,A、B间的摩擦力的大小;
(2)当施加的水平恒力F=55N时,A、B间的摩擦力的大小.

分析 隔离对B分析,求出AB发生相对滑动时的临界加速度,再对整体分析,运用牛顿第二定律求出刚好发生相对滑动时的拉力.

解答 解:隔离对B分析,当AB间摩擦力达到最大静摩擦力时,A、B发生相对滑动,则:aB=$\frac{μ{m}_{A}g}{{m}_{B}}$=$\frac{0.2×6×10}{2}$m/s2=6m/s2
再对整体:F=(mA+mB)a=8×6N=48N.知当拉力达到48N时,A、B才发生相对滑动.
(1)因拉力小于48N,故两物体相对静止,所以f=mBa=$\frac{{m}_{B}F}{{m}_{A}+{m}_{B}}$=$\frac{10×2}{8}$=2.5N;
(2)F=55N>48N时,两者相对滑动,则摩擦力f'=μmAg=0.2×60=12N.
答:(1)当施加的水平恒力F=10N时,A、B间的摩擦力的大小为2.5N;
(2)当施加的水平恒力F=55N时,A、B间的摩擦力的大小为12N.

点评 本题主要考查牛顿第二定律的临界问题,关键找出临界状态,运用整体法和隔离法,根据牛顿第二定律进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网