题目内容

1.如图所示,是一种折射率n=1.5的棱镜,用于某种光学仪器中,现有一束光线沿MN方向射到棱镜的AB面上,入射角的大小i=arcsin0.75.求:
①光在棱镜中传播的速率;
②画出此束光线射出棱镜后的方向,要求写出简要的分析过程.(不考虑返回到AB和BC面上的光线).

分析 ①已知折射率,根据公式v=$\frac{c}{n}$求出光在棱镜中传播的速率;
②根据折射定律求出光线进入棱镜后折射角,由几何知识求出光线射到BC面上的入射角,由临界角大小,分析能否发生全反射,再作出光路图,确定光线射出棱镜后的方向.

解答 解:①光在棱镜中传播的速率=$\frac{c}{n}$=$\frac{3×1{0}^{8}}{1.5}$=2×108m/s
(2)由n=$\frac{sini}{sinr}$得
光在AB面上的折射角为:r=30°
由几何关系得,光在BC面上的入射角i1=45°
全反射临界角 C=arcsin$\frac{1}{n}$<45°
则i1=45°>C,故光线在BC面上发生全反射,随后垂直AC面射出棱镜.光路图如图所示.
答:①光在棱镜中传播的速率是2×108m/s.
②此束光线垂直AC面射出棱镜.

点评 本题要根据折射定律和几何知识,通过计算来研究光路,当光从光密进入光疏介质时要考虑能否发生全反射.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网