题目内容
18.一个物体在三个共点力的作用下做匀速直线运动,则这个三个力的大小可能是( )| A. | 3N 5N 9N | B. | 5N 10N 10N | ||
| C. | 3N 5N 1N | D. | 20N 7N 10N |
分析 当这三个共点力的方向都相同的时候,合力最大,
当其中任何两个力的合力与第三个力大小相等方向相反的时候,合力为零.
解答 解:A、3N和5N的合力的范围是2N≤F≤8N,9N不在这个范围内,合力不可能为零,所以A错误;
B、5N和10N的合力的范围是5N≤F≤15N,10N在这个范围内,合力可以为零,所以B正确;
C、3N和5N的合力的范围是2N≤F≤8N,1N不在这个范围内,合力不可能为零,所以C错误;
D、7N和20N的合力的范围是13N≤F≤27N,10N在这个范围内,合力不可能为零,所以D错误;
故选:B
点评 求三个力的合力的时候,一定能要注意三个力的合力有可能为零的情况.
练习册系列答案
相关题目
9.互联网正在极大地促进商业的发展和消费的升级,“020”模式是指将线下的商务机会与互联网结合,让互联网成为线下交易的前台的一种商业新模式,具体到一家外卖公司与消费之间,就是消费者在网络平台上下单订购,而公司进行线下的配送服务.某外卖公司为了更好地为消费者服务,配送员工使用的是“XR一 2016”型电动自行车工作,以下是该车的相关参数:
该电动自行车采用后轮驱动直流电动机,其中额定转速是电动自行车在满载情况下在平直公路 上以额定功率勻速行进时的车轮转速,求:
(1)电动自行车以额定转速行进时的速度v0;在额定工作状态时,损失的功率有80%是由于 电动机绕线电阻生热而产生的,则电动机的绕线电阻为多大;
(2)满载(车身质量+满载载重质量)情况下,该车以速度v=5m/s沿着坡度为θ=4.59°的长直坡道向上匀速行驶时,受到的摩擦阻力为车重(含载重)重量的0.02倍,求此状态下电动自行车实际运行机械功率(sin4.59°=0.08,重力加速度g=10m/s2).
| 名称 | 车身质量 | 满载载重 | 前后车轮直径 | 额定转速 | 电动机额定电压 | 电动机额定电流 | 额定机械输出功率 |
| 参数 | 40kg | 80kg | 40cm | r/min | 48V | 20A | 835W |
(1)电动自行车以额定转速行进时的速度v0;在额定工作状态时,损失的功率有80%是由于 电动机绕线电阻生热而产生的,则电动机的绕线电阻为多大;
(2)满载(车身质量+满载载重质量)情况下,该车以速度v=5m/s沿着坡度为θ=4.59°的长直坡道向上匀速行驶时,受到的摩擦阻力为车重(含载重)重量的0.02倍,求此状态下电动自行车实际运行机械功率(sin4.59°=0.08,重力加速度g=10m/s2).
6.
如图所示,A是一质量为M的盒子,B的质量为$\frac{M}{2}$,用细绳相连,跨过光滑的定滑轮,A置于倾角为α斜面上,B悬于斜面之外,处于静止状态.现在向A中缓慢地加入沙子,整个系统始终保持静止,则在加入沙子的过程中( )
| A. | 绳子拉力大小不变 | B. | A对斜面的压力逐渐增大 | ||
| C. | A所受的摩擦力逐渐增大 | D. | A所受合力增大 |
13.一条船在静水中的速度为4m/s,它要渡过一条40m宽的大河,河水的流速为3m/s,则下列说法中正确的是( )
| A. | 船不可能垂直于河岸航行 | B. | 船渡河的速度一定为5m/s | ||
| C. | 船到达对岸的最短时间为10s | D. | 船到达对岸的最短距离为40m |
3.
北斗导航系统又被称为“双星定位系统”,具有导航、定位等功能.“北斗”系统中两颗工作卫星1和2均绕地心O做匀速圆周运动,轨道半径均为r,某时刻两颗工作卫星分别位于轨道上的A、B两位置,如图5所示.若卫星均顺时针运行,地球表面处的重力加速度为g,地球半径为R,不计卫星间的相互作用力.以下判断正确的是( )
| A. | 两颗卫星的向心加速度大小不相等 | |
| B. | 两颗卫星所受的向心力大小一定相等 | |
| C. | 卫星1由位置A运动到位置B所需的时间可能为$\frac{7πr}{3R}$ $\sqrt{\frac{r}{g}}$ | |
| D. | 如果要使卫星1追上卫星2,一定要使卫星1加速 |
5.
如图是磁流体发电机的装置,a、b组成一对平行电极,两板间距为d,板平面的面积为S,内有磁感应强度为B的匀强磁场.现持续将一束等离子体(即高温下电离的气体,含有大量带正电和负电的微粒,而整体呈中性),垂直喷入磁场,每个离子的速度为v,负载电阻阻值为R,当发电机稳定发电时,负载中电流为I,则( )
| A. | a板电势比b板电势低 | |
| B. | 磁流体发电机的电动势E=Bdv | |
| C. | 负载电阻两端的电压大小为Bdv | |
| D. | 两板间等离子体的电阻率ρ=$\frac{(Bdv-IR)S}{Id}$ |
6.关于分子动理论,下列分析正确的是( )
| A. | 分子力随分子间距的增大而减小 | |
| B. | 压紧的铅块会“粘”在一起说明分子间存在引力 | |
| C. | 气体很容易被压缩说明分子间存在着很大的空隙 | |
| D. | 在纯净半导体材料中掺入其他元素,可在高温条件下通过分子扩散来完成 |