题目内容

17.一小型发电机输出功率为50kW,输出电压为250V.现用一台升压变压器使其升压后向远距离输电,输电线上损失电功率为总功率的6%,变压器是理想的.输电线上总电阻为30Ω.那么输电线上损失的电压为300V,升压变压器原、副线圈匝数比为1:20.

分析 由题意可得损失的功率,由${P}_{损}=\frac{{U}^{2}}{R}$可得输电线上损失的电压.
根据P=I2R求出输电线上的电流,根据输电线上的电流和升压变压器的输出功率,求出输出电压,根据原副线圈的电压比等于匝数比求出升压变压器的匝数比.

解答 解:①由题意:P=0.6%P,
又:${P}_{损}=\frac{{U}^{2}}{R}$,
输电线上损失的电压为:
$U=\sqrt{50×1{0}^{3}×6%×30}=300V$.
②由P=I2R=50×103×6%W=3000W,
解得:
$I=\sqrt{\frac{{P}_{损}}{R}}=\sqrt{\frac{3000}{30}}=10A$,
发电站升压后输电电压:
${U}_{2}=\frac{P}{I}=\frac{50×1{0}^{3}}{10}=5×1{0}^{3}V$,
升压变压器匝数比:
$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}=\frac{250}{5000}=1:20$.
故答案为:300;1:20.

点评 解决本题的关键知道损失的功率的几个表达形式,以及知道输出功率和输出电流和输出电压的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网