题目内容

9.如图所示,在与水平成θ=30°角的平面内放置两条平行、光滑且足够长的金属轨道,轨道宽度L=0.50m,电阻忽略不计.空间存在着磁感应强度B=0.40T的匀强磁场,方向垂直轨道平面向上.导体棒ab、cd垂直于轨道放置,且与金属轨道接触良好构成闭合回路,每根导体棒的质量m=0.20kg,回路中每根导体棒电阻r=0.10Ω.现对导体棒ab施加平行于轨道向上的拉力F,使之以恒定速度v=2m/s匀速向上运动的同时由静止释放导体棒cd,g取10m/s2.求:
(1)释放导体棒cd瞬间导体棒ab两端的电压;
(2)拉力F对导体棒ab做功的最大功率和最小功率.

分析 (1)则由闭合电路欧姆定律可得出电动势,结合闭合电路的特点求得ab两端的电压,
(2)ab和cd棒均切割磁感线产生电动势,当cd棒加速度为0时,回路中的电流最大,此时对ab棒受力平衡,则由共点力平衡关系可求是拉力的大小,由P=Fv可求得拉力的功率.

解答 解:(1)有法拉第电磁感应求得,产生的感应电动势为E=BLv=0.4×0.5×2=0.4V,闭合电路的特点得:${U}_{ab}=\frac{E}{2r}r$=0.2V,
(2)释放导体棒cd瞬间,感应电动势为E=BLv=0.4×0.5×2=0.4V,$I=\frac{E}{R}=\frac{0.4}{0.2}=2A$,此时对cd棒受力分析得:因mgsinθ=1N>BIL=0.4N,
cd棒向下运动,有法拉第电磁感应可知,产生的电流方向由有d到c,ab棒产生的电流方向为a到b,回路中总电流为两电流之和,
对ab棒受力分析得:F=mgsinθ+B$(\frac{BL{v}_{cd}}{R}+\frac{BLv}{R})$L,对cd棒受力分析得:mgsinθ-B$(\frac{BL{v}_{cd}}{R}+\frac{BLv}{R})$L=ma,
随着cd棒速度的增加,安培力增大,当cd棒的加速度为零时,速度达到最大,外力F最大,由cd棒解得:B$(\frac{BL{v}_{cd}}{R}+\frac{BLv}{R})$L=mgsinθ=1N,
由ab棒得:Fmax=mgsinθ+B$(\frac{BL{v}_{cd}}{R}+\frac{BLv}{R})$L=2N,此时:Pmax=Fmaxv=2×2=4W
cd棒速度为零时,外力F最小,Fmin=mgsinθ+BIL=1+0.4=1.4N,此时:Pmin=Fminv=1.4×2=2.8W
答:(1)释放导体棒cd瞬间导体棒ab两端的电压为0.2V;
(2)拉力F对导体棒ab做功的最大功率为4W,最小功率为2.8W.

点评 本题为电磁感应与力学的结合,在解题中要重点做好受力分析及运动情景分析,用好共点力的平衡关系及牛顿第二定律等基本规律.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网