题目内容

2.在真空中有一正方体玻璃砖,其截面如图所示,已知它的边长为d,玻璃砖的折射率n=$\frac{\sqrt{6}}{2}$,在AB面上方有一单色点光源S,从S发出的光线SP以60°入射角从AB面中点射入,从侧面AD射出,若光从光源S到AB面上P点的传播时间和它在玻璃砖中传播的时间相等.求点光源S到P点的距离.

分析 正确画出光路图,根据几何关系和折射定律,结合条件:光从光源S到AB面上P点的传播时间和它在玻璃砖中传播的时间相等,列方程求解即可.

解答 解:光路图如图所示,

由折射定律知,光线在AB面上折射时
有n=$\frac{sin60°}{sinα}$
在AD面上出射时 n=$\frac{sinγ}{sinβ}$
由几何关系有:α+β=90°
δ=(60°-α)+(γ-β)=30°
联立以上各式并代入数据解得 α=β=45°,γ=60°
光在棱镜中通过的距离 s=$\frac{\sqrt{2}}{2}d$=$\frac{c}{n}$t
设点光源到P点的距离为L,有L=ct   
解得 L=$\frac{\sqrt{3}}{2}$d
答:点光源S到P点的距离为$\frac{\sqrt{3}}{2}$d.

点评 解答本题的关键是正确画出光路图,掌握全反射的条件和折射定律,依据几何关系和相关物理知识进行求解.

练习册系列答案
相关题目
11.某实验小组做“探究求合力的方法”实验,实验室提供的器材有:三根相同的弹簧、一块木板、细绳套、刻度尺、白纸和钉子若干.试根据他们的实验步骤按照要求完成有关问题:
(1)如图甲1、2所示,他们先把弹簧静放在水平面上,然后记录弹簧两端的位置A、B,再用刻度尺测出A、B间的距离为L0,读出L08.10cm.
(2)接着他们利用三根弹簧做“探究求合力的方法”实验.将一根弹簧(记作Ⅰ)一端固定在钉子上,另一端套上细绳套,用另外两个弹簧(记作Ⅱ、Ⅲ)互成角度拉,如图乙所示,待稳定后,在白纸上分别记录三根弹簧两端的位置、细绳套结点O及细绳套方向上的M、N、P,如图丙所示.
若测得三个弹簧伸长后的长度分别是L=16.20cm,L=18.15cm,L=16.69cm,则:
①因弹簧劲度系数未知,你应该用哪个物理量的大小代替弹力F的大小画力的图示?答:L-L0
②试在答题纸上图丙中作出弹簧Ⅱ、Ⅲ的弹力F2、F3的图示;你选用的标度是每2mm表示弹簧伸长1cm时产生的弹力;
③根据平衡条件,弹簧Ⅱ与Ⅲ的合力应该与弹簧Ⅰ的弹力大小相等,方向相反.请在答题纸上图丙中用力的图示表示该合力F;
④分别连接F2、F3与F的末端,观察合成遵循的规律.
(3)改变弹簧Ⅱ、Ⅲ之间的夹角,重复操作,进一步探究合成遵循的规律.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网