题目内容
13.利用如图1实验装置探究重锤下落过程中重力势能与动能的转化问题.①图2为一条符合实验要求的纸带,O点为打点计时器打下的第一点.分别测出若干连续点A、B、C…与 O点之间的距离h1、h2、h3….已知打点计时器的打点周期为T,重锤质量为m,重力加速度为g,可得重锤下落到B点时的速度大小为$\frac{{h}_{3}-{h}_{1}}{2T}$.
②取打下O点时重锤的重力势能为零,计算出该重锤下落不同高度h时所对应的动能Ek和重力势能Ep.建立坐标系,横轴表示h,纵轴表示Ek和Ep,根据以上数据在图3中绘出图线Ⅰ和图线Ⅱ.已求得图线Ⅰ斜率的绝对值k1=2.94J/m,请计算图线Ⅱ的斜率k2=2.80J/m(保留3位有效数字).重锤和纸带在下落过程中所受平均阻力与重锤所受重力的比值为$\frac{{k}_{1}-{k}_{2}}{{k}_{1}}$(用k1和k2表示).
分析 (1)根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出B点的速度,
(2)若机械能守恒,因为初位置的机械能为零,则每个位置动能和重力势能的绝对值应该相等,图线不重合的原因是重物和纸带下落过程中需克服阻力做功.根据动能定理,结合图线的斜率求出阻力与重物重力的比值.
解答 解:(1)某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度,
那么B点的瞬时速度vB=$\frac{{h}_{3}-{h}_{1}}{2T}$,
(2)取打下O点时重物的重力势能为零,因为初位置的动能为零,则机械能为零,每个位置对应的重力势能和动能互为相反数,即重力势能的绝对值与动能相等,而图线的斜率不同,原因是重物和纸带下落过程中需要克服阻力做功.
根据图中的数据可以计算计算图线Ⅱ的斜率k2=2.80 J/m.
根据动能定理得,mgh-fh=$\frac{1}{2}$mv2,则mg-f=$\frac{\frac{1}{2}m{v}^{2}}{h}$,
图线斜率k1=$\frac{mgh}{h}$=mg,
图线斜率k2=$\frac{\frac{1}{2}m{v}^{2}}{h}$=$\frac{m{v}^{2}}{2h}$,
知k1-f=k2,则阻力f=k1-k2.
所以重物和纸带下落过程中所受平均阻力与重物所受重力的比值为$\frac{{k}_{1}-{k}_{2}}{{k}_{1}}$.
故答案为:(1)$\frac{{h}_{3}-{h}_{1}}{2T}$;(2)2.80,$\frac{{k}_{1}-{k}_{2}}{{k}_{1}}$.
点评 解决本题的关键知道实验的原理,验证重力势能的减小量与动能的增加量是否相等.以及知道通过求某段时间内的平均速度表示瞬时速度.
练习册系列答案
相关题目
6.
如图所示,导热的气缸开口向下,缸内活塞封闭了一定质量的理想气体,活塞可自由滑动且不漏气,活塞下挂一个沙桶,沙桶装满沙子时,活塞恰好静止,现将沙桶底部钻一个小洞,让细沙慢慢漏出.气缸外部温度恒定不变,则缸内的气体( )
| A. | 压强增大 | B. | 压强不变 | C. | 内能减少 | D. | 内能增加 |
8.
回旋加速器的工作原理如图所示,置于高真空中的D形金属盒半径为R,两盒间的狭缝很小,带电粒子穿过的时间可以忽略不计.磁感应强度为B的匀强磁场与盒面垂直.A处粒子源产生质量为m、电荷量为+q的粒子,在加速电压为U的加速电场中被加速.所加磁场的磁感应强度、加速电场的频率可调,磁场的磁感应强度最大值为Bm和加速电场频率的最大值fm.则下列说法正确的是( )
| A. | 粒子第n次和第n+1次半径之比总是$\sqrt{n+1}$:$\sqrt{n}$ | |
| B. | 粒子从静止开始加速到出口处所需的时间为t=$\frac{{πB{R^2}}}{2U}$ | |
| C. | 若fm<$\frac{{q{B_m}}}{2πm}$,则粒子获得的最大动能为Ekm=2π2mfm2R2 | |
| D. | 若fm>$\frac{{q{B_m}}}{2πm}$,则粒子获得的最大动能为Ekm=$\frac{{{{(q{B_m}R)}^2}}}{2m}$ |
18.
如图所示,物体A、B用细绳与弹簧连接后跨过滑轮.A静止在倾角为45°的粗糙斜面上,B悬挂着.已知质量mA=3mB,不计滑轮摩擦,现将斜面倾角由45°减小到30°,A始终相对斜面静止.那么下列说法中正确的是( )
| A. | 弹簧的弹力将减小 | |
| B. | 物体A受到的静摩擦力将减小 | |
| C. | 物体A对斜面的压力将减小 | |
| D. | 弹簧的弹力及A受到的静摩擦力都不变 |
5.
用等势线描绘电场,是研究电场的一种科学方法.如图所示,A、B为水平放置的平行板电容器,两板间所加电压为120V,两板间距为12cm,图中所绘实线为平行板电容器部分等势线.a、b是等 势线上的两点,b点的场强大小为Eb.下列判断可能正确的是( )
| A. | Eb=1000V/m,电子由a点移到b点电势能增加60eV | |
| B. | Eb=1000V/m,电子由a点移到b点电势能减少30eV | |
| C. | Eb=700V/m,电子由a点移到b点电势能增加60eV | |
| D. | Eb=700V/m,电子由a点移到b点电势能减少30eV |