题目内容

14.如图所示,一质量为m=1kg的小球(可视为质点)从高H=12m处的A点由静止沿光滑的圆弧轨道AB滑下,进入半径为r=4m的竖直圆环轨道,圆环轨道的动摩擦因数处处相同,小球恰好能到达圆环轨道的顶点C,继续沿CFB滑下,进入光滑轨道BD,且到达高度为h的D点时速度为零,则h的值可能为(g取10m/s2)(  )
A.8mB.9mC.10mD.11m

分析 到达环顶C时,刚好对轨道压力为零,根据牛顿第二定律求出在C点的速度.
根据动能定理研究小球上升到顶点过程求出摩擦力做功.
小球沿轨道下滑,由于机械能有损失,所以下滑速度比上升速度小,因此对轨道压力变小,所受摩擦力变小,所以下滑时,摩擦力做功大小小于上升过程做的功.应用能量守恒定律求出高度h.

解答 解:到达环顶C时,刚好对轨道压力为零,所以在C点,重力充当向心力,
根据牛顿第二定律得:mg=m$\frac{{v}^{2}}{r}$,已知:r=4m,则$\frac{1}{2}$mv2=2mg,
所以在C点,小球动能为2mg,因为圆环半径是4m,
因此在C点,以b点为零势能面,小球重力势能=2mgR=8mg
开始小球从H=12m 高处,由静止开始通过光滑弧形轨道ab
因此在小球上升到顶点时,根据动能定理得:
wf+mg(12-8)=$\frac{1}{2}$mv2-0,
所以摩擦力做功wf=-2mg,此时机械能等于10mg,
之后小球沿轨道下滑,由于机械能有损失,所以下滑速度比上升速度小,
因此对轨道压力变小,所受摩擦力变小,所以下滑时,
摩擦力做功大小小于2mg,机械能有损失,到达底端时小于10mg
此时小球机械能大于10mg-2mg=8mg,而小于10mg
所以进入光滑弧形轨道bd时,小球机械能的范围为,8mg<Ep<10mg,
所以高度范围是:8m<h<10m;
故选:B.

点评 选取研究过程,运用动能定理解题.动能定理的优点在于适用任何运动包括曲线运动.
了解研究对象的运动过程是解决问题的前提,根据题目已知条件和求解的物理量选择物理规律解决问题.
动能定理的应用范围很广,可以求速度、力、功等物理量,特别是可以去求变力功.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网