题目内容

5.将一个质量是2千克的物体竖起悬挂在轻弹簧下端,弹簧伸长了4cm,则该弹簧的劲度系数k=500N/m,若在该弹簧下端再挂上一个2千克的物体,弹簧的伸长量将增加△x=4cm(g=10m/s2

分析 根据胡克定律求出劲度系数.然后根据胡克定律求解弹簧的伸长的长度.

解答 解:轻弹簧下竖直悬挂一个重G=mg=20N的物体,则对弹簧拉力为F=20N.
根据F=kx得:
k=$\frac{20}{0.04m}$=5N/cm=500N/m;
若在该弹簧下端再挂上一个2千克的物体,
根据平衡条件得知,物体受到的弹力大小等于物体的重力大小,即F′=4×10=40N,
弹簧的伸长量x′=$\frac{F′}{k}=\frac{40}{500}=0.08m$=8cm,则△x=x′-x=8-4=4cm
故答案为:500N/m;4.

点评 本题考查胡克定律的基本应用,公式F=kx中,x是弹簧伸长的长度或缩短的长度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网