题目内容

20.长0.5m的细线,一端系一个质量为0.1kg的小球,手拿住另一端,使小球在竖直面内做圆周运动,手离地的高度h=1.3m,当小球运动到最低点时,角速度为3rad/s,线恰好被拉断,取g=10m/s2,求:
(1)此细线能承受的最大拉力F;
(2)线断后小球在在空中运动的距离S.

分析 (1)当小球运动到最低点时,线恰好恰好被拉断,细线的拉力达到最大,根据牛顿第二定律求解.
(2)根据v=rω求出小球运动至最低点时的速度大小.细线拉断后小球做平抛运动,根据高度求出平抛运动的时间,由时间和初速度求水平距离S.

解答 解:(1)当小球运动到最低点时,由牛顿第二定律得
   F-mg=mlω2
则得细线的最大拉力 F=m(g+lω2)=0.1×(10+0.5×32)N=1.45N
(2)线断时球的速度为 v=lω=0.5×3=1.5m/s
球做平抛运动时,有
  h-l=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$
得 t=0.4s
小球在空中运动的水平距离 x=vt=0.6m,运动的距离为 S=$\sqrt{{x}^{2}+(h-l)^{2}}$=1m
答:
(1)此细线能承受的最大拉力F为1.45N.
(2)线断后小球在在空中运动的距离S是1m.

点评 本题综合了平抛运动和圆周运动两个运动,关键知道平抛运动在竖直方向和水平方向上的运动规律,明确圆周运动向心力的来源.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网