题目内容

17.如图所示,质量m=0.10kg的靶盒B位于光滑水平导轨上,开始时静止在O点,在O点右侧有范围很广的“相互作用区域”,如图中的虚线区域.当靶盒B进入相互作用区域时便有向左的水平恒力F=50N作用.在P处有一固定的手枪A,它可根据需要瞄准靶盒每次发射一颗水平速度V0=100m/s、质量同样为m=0.10kg的子弹,当子弹打入靶盒B后,便留在盒内,碰撞时间极短.若每当靶盒B停在或到达O点时,就有一颗子弹进入靶盒B内,求:
(1)当第一颗子弹进入靶盒B后,靶盒B离开O点的最大距离;
(2)求第三颗子弹进入靶盒B到第四颗子弹进入靶盒B的时间间隔;
(3)从初始时刻到第n颗子弹恰好与靶盒相对静止时,子弹与靶盒组成的系统所产生的内能为多少?(不考虑手枪发射子弹时产生的内能的影响)

分析 (1)第一颗子弹进入靶盒A后,根据碰撞过程系统动量守恒列出等式,再运用动能定理求解
(2)根据题意,A在的恒力F的作用返回O点时第二颗子弹正好打入,由于A的动量与第二颗子弹动量大小相同,方向相反,故第二颗子弹打入后,A将静止在O点.
由系统动量守恒和动能定理求解.
(3)运用归纳法得到第(2k-1)颗子弹打入后靶盒的运动速度,由能量守恒定律求出系统产生的热能表达式,再用同样的方法得到第2k颗子弹打入后系统产生的热能.

解答 解:(1)设第一课子弹进入靶盒B后,子弹与靶盒的共同速度为v1.取向右为正方向
由动量守恒定律有:mv0=(m+m)v1
设B离开O点的最大距离为s1,由动能定理得
-Fs1=0-$\frac{1}{2}(m+M){v}_{1}^{2}$
解得:s1=5m   
(2)根据题意,B在恒力F的作用下返回O点时第二颗子弹正好打入,由于靶盒与第二颗子弹的动量之和为零,故第二颗子弹打入时,B将静止在O点.
第三颗子弹打入后,由系统动量守恒得
  mv0=(3m+m)v3
B离开O点再回到O点,取碰后A运动的方向为正方向,由动量定理得
-Ft3=0-2(3m+m)v3
解得 t3=0.4s
(3)由第(2)问的计算可以看出,第(2k-1)颗子弹打入后,
靶盒的运动速度  mv0=[(2k-1)m+m)]v2k-1
系统产生的热能 Q2k-1=$\frac{1}{2}$mv02-$\frac{1}{2}$[(2k-1)m+m)]v2k-12=(1-$\frac{1}{2k}$)•$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$
第2k颗子弹打入后,靶盒静止不动,
系统动能全部转化为内能  Q2k=$\frac{1}{2}$mv02+$\frac{1}{2}$[(2k-1)m+m)]v2k-12=(1+$\frac{1}{2k}$)•$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$
 
当n为奇数时 Q=Q1+Q2+…+Qn=$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$(n-$\frac{1}{n+1}$)=500(n-$\frac{1}{n+1}$)
当n为偶数时 Q=Q1+Q2+…+Qn=$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$•n=500n
答:
(1)当第一颗子弹进入靶盒B后,靶盒B离开O点的最大距离是5m;
(2)求第三颗子弹进入靶盒B到第四颗子弹进入靶盒B的时间间隔是0.4s;
(3)弹与靶盒组成的系统所产生的内能为500(n-$\frac{1}{n+1}$)或500n.

点评 对于碰撞过程,其基本规律动量守恒定律要掌握牢固,并能正确运用.能把动量守恒定律和动能定理结合应用.

练习册系列答案
相关题目
6.(1)为了研究平抛物体的运动,可做下面的实验:如图甲所示,用小锤打击弹性金属片,B球就水平飞出,同时A球被松开,做自由落体运动,两球同时落到地面;如图乙所示的实验:将两个完全相同的斜滑道固定在同一竖直面内,最下端水平.把两个质量相等的小钢球从斜面的同一高度由静止同时释放,滑道2与光滑水平板连接,则将观察到的现象是球1落到水平木板上击中球2,这两个实验说明AB
A.甲实验只能说明平抛运动在竖直方向做自由落体运动.
B.乙实验只能说明平抛运动在水平方向做匀速直线运动
C.不能说明上述规律中的任何一条
D.甲、乙二个实验均能同时说明平抛运动在水平、竖直方向上的运动性质
(2)关于“研究物体平抛运动”实验,下列说法正确的是BCE
A.小球与斜槽之间有摩擦会增大实验误差
B.安装斜槽时其末端切线应水平
C.小球必须每次从斜槽上同一位置由静止开始释放
D.小球在斜槽上释放的位置离斜槽末端的高度尽可能低一些.
E.将木板校准到竖直方向,并使木板平面与小球下落的竖直平面平行
F.在白纸上记录斜槽末端槽口的位置O,作为小球做平抛运动的起点和所建坐标系的原点
(3)如图丙,某同学在做平抛运动实验时得出如图丁所示的小球运动轨迹,a、b、c三点的位置在运动轨迹上已标出.则:(g取10m/s2

①小球平抛运动的初速度为2m/s.
②小球运动到b点的速度为2.5m/s
③抛出点坐标x=-10cmy=-1.25cm.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网