题目内容
7.现用电流表的内接法测量其内阻,则测量结果偏大(填“偏大”或“偏小”);现精确测得G内阻为600Ω,并用它改装成一双量程电压表如图所示,则图中串联的分压电阻R1=4.94×104Ω,R2=1×105Ω.
分析 根据电路结构,结合R=$\frac{U}{I}$分析测量值与真实值的误差,把电流表改装成电压表需要串联分压电阻,应用串联电路特点与欧姆定律可以求出电阻阻值.
解答 解:电流表的内接法测电阻时,由于电压表测量电阻与电流表的总电压,根据R=$\frac{U}{I}$可知,电压偏大,电流准确,则电阻偏大,
把电流表改装成5V电压表,
串联电阻阻值:R1=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{g}}$-Rg=$\frac{5}{100×1{0}^{-6}}$-600=4.94×104Ω,
改装成15V电压表,串联定值阻值
R2=$\frac{{U}_{2}}{{I}_{g}}$-R1-Rg=$\frac{15}{100×1{0}^{-6}}$-4.94×104-600=1×105Ω;
故答案为:偏大;4.94×104;1×105
点评 本题考查了求电阻阻值,知道电压表改装原理、应用串联电路特点与欧姆定律即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目
12.
如图所示,某小孩在广场游玩时,将一气球用轻质细绳与地面上木块相连.气球在水平风力作用下处于斜拉状态,此时细绳与竖直线成θ角.假若气球和木块的质量分别为m、M.当水平风力缓慢增大时,则下列说法中错误的是( )
| A. | 细绳拉力变大 | B. | 水平面对木块的弹力不变 | ||
| C. | 水平面对木块的摩擦力变大 | D. | 木块有可能脱离水平面 |
17.
如图所示,甲、乙两图中用交流电源,丙、丁两图中用直流电源,各电路图中灯泡、电容器、电压表示数都相同,则下列说法正确的是( )
| A. | 灯L1比灯L2亮 | B. | 灯L3也能发光,但亮度最暗 | ||
| C. | 灯L2和L4亮度相同 | D. | 灯L4比灯L1亮 |