题目内容

13.如图,ABCD为一竖直平面的轨道,其中BC水平,长L=1米,A点比BC高出H=10米,AB和CD段轨道光滑.一质量为m=1千克的物体,从A点以v0=2米/秒的速度开始运动,经过BC后滑到高出C点h=9.8m的D点时速度为零.g取10m/s2,求:
(1)物体与BC轨道的滑动摩擦系数;
(2)物体第14次经过C点时的速度;
(3)物体最后停止的位置离B点的距离.

分析 (1)分析从A到D过程,由动能定理求解.
(2)物体第14次经过B点时,物体在BC上滑动了13次,由动能定理求解.
(3)分析整个过程,由动能定理求解.

解答 解:(1)分析从A到D过程,由动能定理得:
-mg(h-H)-μmgSBC=0-$\frac{1}{2}$mv${\;}_{0}^{2}$
-1×10(9.8-10)-μ×10×1=0-$\frac{1}{2}×1×{2}^{2}$
解得:μ=0.4
(2)物体第14次经过B点时,物体在BC上滑动了13次,由动能定理得:
mgH-13μmgSBC=$\frac{1}{2}$mv2$-\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$
代入数据有:10×10-13×0.4×10×1=$\frac{1}{2}×1{v}^{2}$$-\frac{1}{2}×1×{2}^{2}$
解得:v=10m/s
(3)分析整个过程,由动能定理得:
mgH-μmgs=0-$\frac{1}{2}$mv${\;}_{0}^{2}$
代入数据有:10×10-0.4×10×1s=0$-\frac{1}{2}×1×{2}^{2}$
解得:s=24m
所以物体在轨道上来回了24次后,故离B的距离为0
答:(1)物体与BC轨道的滑动摩擦系数是0.4.
(2)物体第14次经过B点时的速度是10m/s
(3)物体最后停止的位置离B的距离为0m

点评 选取研究过程,运用动能定理解题.动能定理的优点在于适用任何运动包括曲线运动.动能定理的应用范围很广,可以求速度、力、功、位移等物理量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网