题目内容
14.(1)BC段的加速度是-2m/s2,
(2)物体在这14s内运动的总路程是32m,
(3)物体在这14s内运动的位移是24m.
分析 在速度时间图象中,某一点代表此时刻的瞬时速度,时间轴上方速度是正数,时间轴下方速度是负数;切线代表该位置的加速度,向右上方倾斜,加速度为正,向右下方倾斜加速度为负;图象与坐标轴围成面积代表位移,时间轴上方位移为正,时间轴下方位移为负.
解答 解:(1)表示某物体的v-t图象,从图象可知BC段的加速度为:a=$\frac{△v}{△t}=\frac{0-4}{2}m/{s}^{2}$=-2m/s2,
(2)物体在这14s内运动的总路程是上面梯形与下面三角形面积大小之和为:s=$\frac{1}{2}×(4+10)×4+\frac{1}{2}×4×2m$=32m,
(3)图象与坐标轴围成面积代表位移,时间轴上方位移为正,时间轴下方位移为负.体在这14s内运动的位移是上面梯形与下面三角形面积(负值)之和,为:
x=$\frac{1}{2}×(4+10)×4-\frac{1}{2}×4×2m$=24m.
故答案为:(1)-2;(2)32;(3)24.
点评 本题是为速度--时间图象的应用,要明确斜率的含义,知道在速度--时间图象中图象与坐标轴围成的面积的含义,
练习册系列答案
相关题目
2.一个质点正在做匀速直线运动,用固定的照相机对该质点进行闪光照相,闪光时间间隔为1s.分析照片得到的数据,发现质点在第1次、第2次闪光的时间间隔内移动了2m,在第4次、第5次闪光的时间间隔内移动了8m,由此可求得( )
| A. | 第l次闪光时质点的速度 | |
| B. | 质点运动的加速度 | |
| C. | 从开始运动到第四次闪光时间内质点的位移 | |
| D. | 质点运动的初速度 |
9.关于物体的重心,下列说法正确的是( )
| A. | 重心就是物体内最重的一点 | |
| B. | 任何有规则形状的物体,它的重心必在其几何中心 | |
| C. | 重心是物体所受重力的作用点,所以重心总是在物体上,不可能在物体外 | |
| D. | 物体的重心有可能不在物体上 |
6.若带正电荷的小球只受到电场力作用,则它在任意一段时间内( )
| A. | 一定沿电场线运动 | B. | 一定由高电势处向低电势处运动 | ||
| C. | 不一定沿电场线运动 | D. | 不一定由高电势处向低电势处运动 |
3.下列关于速度的说法正确的是( )
| A. | 通过的路程越长,速度越大 | B. | 所用的时间越小,速度越大 | ||
| C. | 速度是表示物体运动快慢的物理量 | D. | 20km/h的速度小于15m/s |
7.
如图所示,两个质量分别为m1、m2的物块A和B通过一轻弹簧连接在一起并放置于水平传送带上,水平轻绳一端连接A,另一端固定在墙上,A、B与传送带间动摩擦因数均为μ.传送带顺时针方向转动,系统达到稳定后,突然剪断轻绳的瞬间,设A、B的加速度大小分别为aA和aB,(弹簧在弹性限度内,重力加速度为g)则( )
| A. | aA=μ(1+$\frac{{m}_{2}}{{m}_{1}}$)g,aB=μg | B. | aA=μg,aB=0 | ||
| C. | aA=μ(1+$\frac{{m}_{2}}{{m}_{1}}$)g,aB=0 | D. | aA=μg,aB=μg |