题目内容

4.如图甲所示,竖直平面内有四条水平虚线L1、L2、L3、L4,间距分别为d、2d、3d,d=1.25m,L1和L2之间,L3和L4之间存在匀强磁场,磁感应强度大小相等,B=1T,方向垂直于纸面向内.现有一矩形线圈abcd,宽度cd=L=0.5m,质量为0.1kg,电阻为2.5QUOTE,将其从图示位置(cd边水平)由静止释放,cd边穿入L1开始计时,直至ab边离开L4,画出线框的v-t图如图乙所示,t1时刻cd与L2重合,t3时刻ab边恰好从L4离开磁场,t2-t3之间图线为与t轴平行的直线,t1-t2之间及t3之后为斜率相同的倾斜直线,整个运动过程中线圈始终位于竖直平面内.(重力加速度g取10m/s2),则(  )
A.t2时刻,ab边恰好经过L1B.线圈匀速运动时速度大小v2=10m/s
C.t2-t3之间的时间间隔为0.75sD.t2-t3之间产生的热量为6.25J

分析 根据t2-t3内线框匀速运动,可分析出bc边长,即判断t2时刻ab边的位置.根据平衡条件求线圈匀速运动时速度.由匀速运动的位移规律求t2-t3之间的时间间隔.由能量守恒求热量.

解答 解:A、由图乙知,t2-t3内线框匀速运动,t2时刻在L3下方d处,t3时刻ab边恰好从L4离开磁场,说明bc=3d.则t2时刻,ab边恰好经过L2.故A错误.
B、线圈匀速运动时,有mg=$\frac{{B}^{2}{L}^{2}{v}_{2}}{R}$,得v2=$\frac{mgR}{{B}^{2}{L}^{2}}$=$\frac{1×2.5}{{1}^{2}×0.{5}^{2}}$=10m/s,故B正确.
C、t2-t3之间内线框下落的距离为5d,则t2-t3之间的时间间隔为 t=$\frac{5d}{{v}_{2}}$=0.625s,故C错误.
D、t2-t3之间产生的热量为 Q=mg•5d=0.1×10×5×1.25J=6.25J.故D正确.
故选:BD.

点评 解决本题的关键理清线圈的运动情况,选择合适的规律进行求解,本题的难点就是通过线圈匀速直线运动挖掘出线框下落的位移为3d.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网