题目内容

20.光滑的平行导轨放置在绝缘水平面上,间距l=0.2m,导轨左端接有电阻R,阻值为1Ω,导体棒ab静止地放置在导轨上,如图甲所示,导体棒及导轨的电阻可忽略不计,整个装置处于磁感应强度B=0.5T的匀强磁场中,磁场方向垂直导轨向下.现外力F作用在导体棒上,使之做匀加速运动.已知力F与时间t的关系如图乙所示,重力加速度g=10m/s2.则下列说法正确的是(  )
A.b端电势比a端低
B.导体棒的加速度为10m/s2
C.外力F的冲量都等于导体棒动量的增加量
D.导体棒的质量为0.1kg

分析 根据右手定则判断感应电动势高低;
导体棒运动时切割磁感线产生感应电流,使棒受到向左的安培力,根据感应电流的大小写出安培力的表达式结合牛顿第二定律求出F与t的关系式,然后将图象上的数据代入即可求解加速度和质量;
根据动量定理分析电路增加量.

解答 解:A、根据右手定则可知ab棒中的电流方向由b到a,而ab棒作为电源,所以b端电势比a端低,故A正确;
BD、导体杆在轨道上做匀加速直线运动,用υ表示其速度,t表示时间,则有:υ=at…①
杆切割磁力线,将产生感应电动势为:E=Blυ…②
在杆、轨道和电阻的闭合回路中产生电流为:I=$\frac{E}{R}$ 
杆受到的安培力为:FA=BIl…④
根据牛顿第二定律,有:F-FA=ma…⑤
联立以上各式,得:F=ma+$\frac{{B}^{2}{l}^{2}a}{R}t$…⑥
由图线可知,斜率k=$\frac{2-1}{10}$=0.1,则$\frac{{B}^{2}{l}^{2}a}{R}$=k
解得:a=10m/s2
根据图线截距可得:ma=1
解得:m=0.1kg,故BD正确;
C、合外力的冲量等于导体棒动量的增加量,即外力F与安培力的合力的冲量都等于导体棒动量的增加量,故C错误.
故选:ABD.

点评 解答这类问题的关键是正确分析安培力的大小与方向,然后根据导体棒所处状态列方程求解;要注意图象的意义及性质.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网