题目内容

14.在利用重锤下落验证机械能守恒定律的实验中装置如图1所示:

(1)下面叙述正确的是D
A、应该用天平称出物体的质量.
B、电磁打点计时器应接在电压为220V的直流电源上.
C、操作时应先放纸带再通电.
D、应该选用点迹清晰,第一、二两点间的距离小于且接近2mm的纸带.
(2)如图2是实验中得到的一条纸带.已知打点计时器所用电源的频率为50Hz,当地的重力加速度 g=9.80m/s2,测得所用重物的质量为1.00kg,纸带上第0、1两点间距离接近2mm,A、B、C、D是连续打出的四个点,它们到0点的距离如图所示.则由图中数据可知,打点计时器打下计数点C时,物体的速度VC=3.90m/s;由0点运动到C点的过程中,重物的重力势能的减少量等于7.62J,动能的增加量等于7.61J(结果保留三位有效数字).

分析 (1)根据实验的原理和操作中的注意事项确定正确的操作步骤.
(2)根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出C点的速度,从而求出动能的增加量.根据下降的高度求出重力势能的减小量.

解答 解:(1)A、验证机械能守恒定律,即验证动能的增加量和重力势能的减小量是否相等,两端都有质量,可以约去,所以不需要测量质量,故A错误.
B、电磁打点计时器应接在电压为4-6V的交流电源上,故B错误.
C、实验时应先接通电源,再释放纸带,故C错误.
D、根据x=$\frac{1}{2}$gt2=$\frac{1}{2}$×10×0.022m=2mm知,应该选用点迹清晰第一、二两点间的距离接近2mm的纸带误差较小,故D正确.
故选:D.
(2)由纸带数据,可知,xBD=(85.78-70.18)cm=(0.8578-0.7018)m
那么C点的瞬时速度vC=$\frac{{x}_{BD}}{2T}$=$\frac{0.8578-0.7018}{0.04}$m/s=3.90m/s,
重物由0点运动到C点的过程中,重力势能的减少量等于△Ep=mgh=1×9.8×0.7776J≈7.62J,
动能的增加量等于△Ek=$\frac{1}{2}$mvC2=$\frac{1}{2}$×1×3.902≈7.61J.
故答案为:(1)D; (2)3.90,7.62,7.61.

点评 正确解答实验问题的前提是明确实验原理,从实验原理出发进行分析所需实验器材、所测数据、误差分析等,会起到事半功倍的效果;并运用运动学公式和动能、重力势能的定义式解决问题是该实验的常规问题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网