题目内容
16.一质点做直线运动,从静止开始匀加速,紧接着匀减速直到停止,总共花时间3s,已知这3个1s内质点的位移之比为4:11:5,则质点达到最大速度的时刻是( )| A. | $\frac{8}{5}s$ | B. | $\frac{4}{5}s$ | C. | $\frac{5}{3}s$ | D. | $\frac{7}{3}s$ |
分析 根据初速度为零的匀加速直线运动推论确定速度最大的时间范围,通过速度时间图线,结合围成的面积,运用几何关系求出质点达到最大速度的时刻.
解答 解:初速度为零的匀加速直线运动在相等时间内的位移之比为1:3,而实际的位移之比为4:11,可知速度最大时刻在1s后,采用逆向思维,在停止前相等时间内的位移之比为3:1,而实际的位移之比为11:5,可知速度最大时刻在2s前.
作出质点的速度时间图线,如图所示,根据图线围成的面积知,第1s内和第3s内的位移之比为4:5,则第1s末的速度与第2s末的速度之比为4:5,
设第1s末的速度为4v,则第2s末的速度为5v,最大速度为vm,![]()
第1s内的位移${x}_{1}=\frac{4v}{2}×1=2v$,
第3s内的位移${x}_{3}=\frac{5v}{2}×1$=2.5v,
第2s内的位移${x}_{2}=\frac{4v+{v}_{m}}{2}t′+\frac{{v}_{m}+5v}{2}(1-t′)$,
总位移$x=\frac{{v}_{m}}{2}×3=\frac{3{v}_{m}}{2}$,
又这3个1s内质点的位移之比为4:11:5,
联立解得vm=$\frac{20}{3}v$,
根据数学几何关系知,速度最大的时刻$t=\frac{\frac{20v}{3}}{4v}×1=\frac{5}{3}s$.
故选:C.
点评 解决本题的关键确定出速度最大时刻所在的范围,运用速度时间图线围成的面积进行求解比较简捷.本题对数学能力要求较高,需加强这方面的训练.
练习册系列答案
相关题目
4.一辆汽车从静止开始做匀加速直线运动,3s末的速度达到15m/s,汽车的加速度是( )
| A. | 1m/s2 | B. | 3m/s2 | C. | 5m/s2 | D. | 15m/s2 |
11.物体甲的 x-t 图象和物体乙的 v-t 图象分别如图所示,则这两个物体的运 动情况是( )
| A. | 甲在整个 t=6s 时间内有来回运动,它通过的总位移为零 | |
| B. | 甲在整个 t=6s 时间内有来回运动,它通过的总位移大小为4m | |
| C. | 乙在整个 t=6s 时间内有来回运动,它通过的总位移为零 | |
| D. | 乙在整个 t=6s 时间内运动方向一直不变,它通过的总位移大小为4m |
5.如图所示的电场,其中有M、N两点,则( )

| A. | 该电场一定是点电荷产生的电场 | B. | M点的电场强度比N点电场强度小 | ||
| C. | M点的电势比N点的电势高 | D. | M点的电势比N点的电势低 |