题目内容

2.电梯内弹簧枰上挂有一个的物体,电梯以大小为5m/s2的加速度匀减速向上运动时,弹簧秤的示数为6.0N.则下列说法中正确的是(  )(g=10m/s2
A.物体的质量为0.4kg
B.物体处于失重状态
C.弹簧秤对物体的拉力与物体的重力是一对平衡力
D.若某时刻弹簧秤示数变为18N,电梯可能以5m/s2的加速度匀加速上升

分析 根据牛顿第二定律可求得物体的质量,根据加速度的方向可判断是否超重;根据平衡力的性质明确二者是否是平衡力; 再根据牛顿第二定律分析示数为18N时的加速度以及运动情况.

解答 解:A、由牛顿第二定律可得:mg-F=ma;解得m=$\frac{6.0}{10-5}$=1.2kg;故A错误;
B、因物体的加速度向下,故物体处于失重状态; 故B正确;
C、由于物体做加速运动,故拉力与重力不是平衡力;故C错误;
D、若拉力变成18N,则合力F=18-12=6N,加速度a=$\frac{6}{1.2}$=5m/s2; 方向向上,但物体可能是向上加速也可能是向下减速;故D正确;
故选:BD.

点评 本题考查牛顿第二定律关于超重和失重的应用,要注意明确加速度向上时,物体可能是加速向上,也可能是减速向下.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网