题目内容

2.如图所示,质量为2kg的物体在长4m的斜面顶端由静止下滑,然后进入由圆弧与斜面连接的水平面(由斜面滑至平面时无能量损失),物体滑到斜面底端时的速度为4m/s,若物体与水平面的动摩擦因数为0.5,斜面倾角为37°,取g=10m/s2,已知:sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)物体在斜面上滑动时摩擦力做的功;
(2)物体能在水平面上滑行的距离.

分析 (1)由动能定理可求得物体在斜面上滑动时摩擦力做的功.
(2)由动能定理可以求出物体在水平面上滑行的距离.

解答 解:(1)物体在斜面滑下的过程中,由动能定理得:
mgsin37°×s1+WF=$\frac{1}{2}$mv2-0,
代入数据解得:μ=-32J,
(2)在水平面上,由动能定理得:
-μ′mgs2=0-$\frac{1}{2}$mv2
代入数据解得:s2=1.6m;
答:(1)(1)物体在斜面上滑动时摩擦力做的功为-32J;
(2)物体能在水平面上滑行的距离为1.6m.

点评 本题通过动能定理解决比较简便,要注意动能定理的应用步骤和方法,正确分析受力以及运动过程,即可正确求解.本题也可以利用牛顿第二定律求解;若运用牛顿第二定律和运动学公式结合求时,求解加速度是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网