题目内容
为了安全,在公路上行驶的汽车之间应保持必要的距离,我国公安部门规定,高速公路上行驶的汽车的安全距离为200m,最高时速为120km/h,请你根据下面提供的资料,通过计算来说明安全距离为200m的理论依据(取g=10m/s2)。
资料一:行驶员的反应时间:0.35―0.65之间
资料二:各种路面与轮胎之间的动摩擦因数
| 路面 | 动摩擦因数 |
| 干沥青与混凝土 | 0.7―0.7 |
| 干碎石路面 | 0.6―0.7 |
| 湿历青与混土路面 | 0.32―0.4 |
(1)在计算中驾驶员反应时间,路面与轮胎之间的动摩擦因数各应取多少?
(2)通过你的计算来说明安全距离为200m的必要性。
解:
(1)驾驶员反应时间为t = 0.6s,动摩擦因数μ=0.32
(2)汽车在反应时间内做匀速直线运动,然后刹车做匀减速直线运动
![]()
![]()
![]()
![]()
因此,高速公路上汽车安全行驶距离是200m是必要的。
练习册系列答案
相关题目