题目内容
13.汽车从静止开始作匀变速直线运动,第4秒末关闭发动机,再经6秒停止,汽车一共行驶了40米则 ( )| A. | 在运动过程中的最大速度为6 m/s | |
| B. | 在这10s运动过程中的平均速度为4 m/s | |
| C. | 加速阶段的加速度的大小为2.3m/s2 | |
| D. | 减速阶段的加速度的大小为$\frac{4}{3}$m/s |
分析 根据匀变速直线运动的平均速度推论,抓住总位移和总时间求出运动过程中的最大速度,结合速度时间公式求出加速阶段和减速阶段的加速度大小.
解答 解:A、设最大速度为v,根据平均速度推论知,$\frac{v}{2}{t}_{1}^{\;}+\frac{v}{2}{t}_{2}^{\;}=x$,解得最大速度v=$\frac{2x}{t}=\frac{2×40}{4+6}=8m/s$,故A错误.
B、在这10s运动过程中的平均速度$\overline{v}=\frac{x}{t}=\frac{40}{4+6}=4m/s$,故B正确;
C、加速阶段的加速度大小${a}_{1}^{\;}=\frac{v}{{t}_{1}^{\;}}=\frac{8}{4}m/{s}_{\;}^{2}=2m/{s}_{\;}^{2}$,故C错误.
D、减速阶段的加速度大小${a}_{2}^{\;}=\frac{v}{{t}_{2}^{\;}}=\frac{8}{6}m/{s}_{\;}^{2}=\frac{4}{3}m/{s}_{\;}^{2}$,故D正确.
故选:BD
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷.
练习册系列答案
相关题目
4.两个电阻R1=12Ω、R2=3Ω,并联在电路中,欲使这两个电阻R1、R2消耗的功率相等,可行的方法是( )
| A. | 用一个阻值为3Ω的电阻与R1串联 | B. | 用一个阻值为9Ω的电阻与R1并联 | ||
| C. | 用一个阻值为3Ω的电阻与R2串联 | D. | 用一个阻值为9Ω的电阻与R2串联 |
1.下列物理量中,不是矢量的是( )
| A. | 加速度 | B. | 速度 | C. | 位移 | D. | 路程 |
8.下列符合物理史实的是( )
| A. | 伽利略通过构思的理想实验指出;在水平面上运动的物体若没有摩擦,将保持这个速度一直运动下去 | |
| B. | 开普勒整理第谷的测量数据后提出开普勒三定律和万有引力定律 | |
| C. | 牛顿巧妙的利用扭秤装置测出了万有引力常量 | |
| D. | 爱因斯坦提出的狭义相对论推翻了经典力学 |
18.有一个质量为0.5kg的小球,在4个共点力作用下处于平衡状态.现同时撤去大小分别为3N和4N的两个力,其余的力保持不变,关于此后该物体的运动情况,下列说法正确的是( )
| A. | 可能做加速度大小为10m/s2的匀减速直线运动 | |
| B. | 可能做加速度大小为15m/s2的匀加速直线运动 | |
| C. | 可能做加速度大小为5m/s2的匀变速曲线运动 | |
| D. | 可能做向心加速度大小为10m/s2的匀速圆周运动 |
6.
电路如图所示,a、b两端的输入电压的有效值不变,R0为定值电阻,R为滑动变阻器.现将滑动变阻器的滑片由一端滑向另一端,观察到电流表A1和A2的示数均减小,图中变压器为理想变压器,各电表均为理想电表,则下列说法正确的是( )
| A. | 电阻R0所消耗的功率减小 | B. | 电压表V1示数不变 | ||
| C. | 变阻器滑片是沿d→c的方向滑动 | D. | 电压表V2、V3示数均增大 |