题目内容
6.一物体作自由落体运动,已知s=$\frac{1}{2}$gt2.(1)计算t从3秒到3.1秒、3.01秒,两段内的平均速度;
(2)求t=3秒时的瞬时速度.
分析 (1)利用自由落体规律可知物体的速度v=gt,再分别求出t=3s、3.1s、3.01s时物体的速度,再利用匀变速直线运动的平均速度公式求出两段内的平均速度;
(2)t=3秒时的瞬时速度,直接代入公式v=gt求解即可.
解答 解:(1)已知s=$\frac{1}{2}$gt2,物体作自由落体运动,则物体的速度v=gt
t=3s时,物体的速度v1=gt=10×3m/s=30m/s
t=3.1s时,物体的速度v2=gt1=10×3.1m/s=31m/s
t=3.01s时,物体的速度v3=gt2=10×3.01m/s=30.1m/s
故t从3秒到3.1秒的平均速度$\overline{{v}_{1}}=\frac{{v}_{1}+{v}_{2}}{2}=\frac{30+31}{2}m/s=30.5m/s$
t从3秒到3.01秒的平均速度$\overline{{v}_{2}}=\frac{{v}_{1}+{v}_{3}}{2}=\frac{30+30.1}{2}m/s=30.05m/s$;
(2)t=3秒时的瞬时速度v1=gt=10×3m/s=30m/s;
答:(1)t从3秒到3.1秒的平均速度为30.5m/s,t从3秒到3.01秒的平均速度为30.05m/s;
(2)t=3秒时的瞬时速度为30m/s.
点评 本题考查了平均速度和自由落体运动的有关规律,第(1)求平均速度还可以先求出t从3秒到3.1秒,从3秒到3.01秒下落的高度,再利用公式$\overline{v}=\frac{△s}{△t}$求出平均速度.
练习册系列答案
相关题目
14.薛希是一位善思考肯动手的学生,学过欧姆表后,知道了欧姆表内都含有电源,便想通过实验测量出欧姆表内部电源的电动势和欧姆表的内阻,他在实验室中找到了下列器材:
待测欧姆表(选择“”欧姆档)
电流表A1(量程为200μA,内阻为300Ω)
电流表A2(量程为30mA,内阻约为5lΩ)
电压表V1 (量程15V,内阻约 l5kΩ)
定值电阻R0 (阻值为9700Ω)
滑动变阻器R1(0-50Ω)
滑动变阻器R2 (0-200Ω)
开关和若千导线

(1)请你选择合适的实验器材,帮薛希同学把本实验的电路原理图画在虚线方框中,并在图中标注出所选器材符号.
(2)利用上述实验电路,闭合开关,移动滑动变阻器的滑动触头至某一位置,读出电流表 Al和 A2的示数分别为I1和I2,多次改变滑动触头的位置,得到如表格所示实验数据.清在下图所示的坐标紙上作出I1-I2的图线,.
(3)根据所作图线得到欧姆表内部电源的电动势为1.50v,内电阻为15.0Ω (结果保留三位有效数字)
待测欧姆表(选择“”欧姆档)
电流表A1(量程为200μA,内阻为300Ω)
电流表A2(量程为30mA,内阻约为5lΩ)
电压表V1 (量程15V,内阻约 l5kΩ)
定值电阻R0 (阻值为9700Ω)
滑动变阻器R1(0-50Ω)
滑动变阻器R2 (0-200Ω)
开关和若千导线
(1)请你选择合适的实验器材,帮薛希同学把本实验的电路原理图画在虚线方框中,并在图中标注出所选器材符号.
| I1(μA) | 120 | 125 | 130 | 135 | 140 | 145 |
| I2(mA) | 20.0 | 16.7 | 13.2 | 10.0 | 6.7 | 3.3 |
(3)根据所作图线得到欧姆表内部电源的电动势为1.50v,内电阻为15.0Ω (结果保留三位有效数字)
15.
如图所示,小何宽为d,水流的速度与河岸平行,大小为v,小船在静水中的速度为v2(v2>v1),小船在渡河过程中,船头始终与河岸垂直,则( )
| A. | 船将到达正对岸的A点 | |
| B. | 若水流的速度变大,小船渡河的时间不变 | |
| C. | 若水流的速度变大,小船渡河的路程增加 | |
| D. | 若水流的速度变大,小船渡河的路程不变 |
16.在物理学的发展过程中,有很多物理学家作出了重要贡献,下列说法错误的是( )
| A. | 库仑发现了电荷之间相互作用的规律-库仑定律,并测出了静电力常量k的值 | |
| B. | 奥斯特通过实验总结出了判断电流产生的磁场方向的方法-右手螺旋定则 | |
| C. | 富兰克林发现莱顿瓶放电能使缝衣针磁化 | |
| D. | 法拉第提出了“在电荷周围存在着由它产生的电场”的观点 |