题目内容
18.某同学得到一条用打点计时器打下的纸带如图所示,并在其上取了A、B、C、D、E、F、G等7个计数点,每相邻两个计数点之间还有4个点,图中没有画出,打点计时器接周期为T=0.02s的交流电源.经过测量得:瞬时速度分别为1.65m/s,2.15m/s,2.64m/s,3.15m/s,3.65m/s.(1)计算F点的速度表达式vf=$\frac{{d}_{6}-{d}_{4}}{10T}$m/s(用d 和T表示);
(2)根据(1)中得到的数据,试在图中所给的坐标系中,画出υ-t图象,并从中可得出物体的加速度a=4.8m/s2
分析 根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出F点速度的表达式.作出速度时间图线,结合图线的斜率求出物体的加速度.
解答 解:(1)F点的瞬时速度等于EG的平均速度,则${v}_{f}=\frac{{d}_{6}-{d}_{4}}{2×5T}=\frac{{d}_{6}-{d}_{4}}{10T}$.![]()
(2)速度时间图线如图所示,图线的斜率表示加速度,则加速度a=$\frac{△v}{△t}=\frac{3.60-1.20}{0.5}=4.8m/{s}^{2}$.
故答案为:(1)$\frac{{d}_{6}-{d}_{4}}{10T}$,(2)如图所示,4.8.
点评 解决本题的关键掌握纸带的处理方法,会通过纸带求解瞬时速度和加速度,关键是匀变速直线运动推论的运用,以及知道速度时间图线的斜率表示加速度.
练习册系列答案
相关题目
10.下列说法正确的是( )
| A. | 有核能释放的核反应一定有质量亏损 | |
| B. | 由波尔理论可知,氢原子的核外电子由较高能级跃迁到较低能级时,要释放一定频率的光子,同时电子的动能减少,电势能增大 | |
| C. | α粒子散射实验中少数α粒子发生了较大偏转,这是卢瑟福猜想原子核式结构模型的主要依据之一 | |
| D. | 在康普顿效应中,当入射光子与晶体中的电子碰撞时,把一部分动量转移给电子,因此光子散射后频率变大 |