题目内容
【题目】某兴趣小组对一辆自制遥控小车的性能进行研究,他们让这辆小车在水平的直轨道上由静止开始运动,并将小车运动的全过程记录下来,通过处理转化为v-t图象,如图所示(除2~10 s时间段图象为曲线外,其余时间段图象均为直线),已知在小车运动的过程中,2 s后小车的功率P=9 W保持不变,小车的质量为1.0 kg,可认为在整个运动过程中小车所受到的阻力大小不变.求:
(1)小车所受到的阻力大小;
(2)小车在0~10 s内位移的大小x.
【答案】(1)1.5N (2)42m
【解析】
阻力
,0~2 s时间内,汽车做匀加速直线运动,加速度a=1.5 m/s2,根据牛顿第二定律得,F–Ff=ma,解得牵引力F=3 N,故A正确;第1 s时功率P=Fv=4.5 W,第14 s时功率为9 W,故B错误;前2 s,小车做匀加速直线运动,由运动学公式得
,2~10 s内,根据动能定理:
,解得:x2=39 m,0~10 s内位移x=x1+x2=42 m,故C正确;汽车做变加速直线运动,平均速度不等于
,故D错误;故选AC。
练习册系列答案
相关题目