题目内容
10.(1)画出小球的受力图
(2)弹簧的伸长量;
(3)弹簧被剪断的瞬间,小球的加速度.
分析 (1)小球受重力弹力和支持力,故可画出受力图
(2)根据贺卡定律求解弹簧的伸长量;
(3)根据牛顿第二定律计算加速度的大小;
解答 解:(1)对小球受力分析![]()
(2)根据共点力平衡可得Fcos30°=mgsin30°
根据胡克定律:kx=F $x=\frac{F}{k}=0.05m$
(3)根据牛顿第二定律得:mgsin30°=ma
解得a=5m/s2
方向:沿斜面向下
答:(1)小球的受力图如图
(2)弹簧的伸长量为0.05m;
(3)弹簧被剪断的瞬间,小球的加速度 为5m/s2
点评 本题解题关键是分析物体的受力情况,作出力图.此题运用合成法进行求解,也可以根据正交分解法处理,第三位利用牛顿第二定律即可
练习册系列答案
相关题目
20.有一电阻Rx,其阻值大约在40~50Ω之间,需要进一步测定其阻值,现有下列器材:

现在有两种可供选用的电路如图所示,为了实验能正常进行并减小测量误差,而且要求滑动变阻器便于调节,在实验中应选图b所示的电路,应选代号是A2的电流表和代号是R1的滑动变阻器.
| 器 材 | 代号 | 规 格 |
| 电池组 电压表 电流表 电流表 滑动变阻器 滑动变阻器 电键 几根连接用的导线 | E V A1 A2 R1 R2 S | 电动势9V,内阻约0.5Ω 量程0V~10V,内阻20kΩ 量程0mA~50mA,内阻约20Ω 量程0mA~300mA,内阻约4Ω 阻值范围为0Ω~100Ω,额定电流1A 阻值范围为0Ω~1700Ω,额定电流0.3A |
现在有两种可供选用的电路如图所示,为了实验能正常进行并减小测量误差,而且要求滑动变阻器便于调节,在实验中应选图b所示的电路,应选代号是A2的电流表和代号是R1的滑动变阻器.
1.
如图所示,虚线a、b、c代表电场中的三个等势面,相邻等势面之间的电势差相等.实线为一带正电粒子仅在电场力作用下通过该区域时的运动轨迹,P、Q是这条轨迹上的两点,下列判断正确的是( )
| A. | 三个等势面中,a的电势最高 | B. | 带电质点通过P点时的电势能较小 | ||
| C. | 带电质点通过P点时的速度较小 | D. | 带电质点通过P点时的加速度较小 |
5.关于牛顿运动定律,以下说法中正确的是( )
| A. | m/s2是加速度的国际制单位 | |
| B. | 人从水平地面上猛地竖直向上跳起,地面对人的支持力将会大于人对地面的压力 | |
| C. | 运动越快的汽车越不容易停下来,是因为汽车运动得越快,惯性就越大 | |
| D. | 物体的加速度方向有时与合外力方向相同,有时与合外力方向相反 |
15.
如图所示,光滑水平面上放置M,N,P,Q四个木块,其中M,P质量均为m,N,Q质量均为2m,其中P,M木块间用一轻弹簧相连,现用水平拉力F拉N,使四个木块以同一加速度a向右运动,则在撤去水平力F的瞬间,正确说法正确的是( )
| A. | M的加速度不变 | B. | P的加速度大小变为$\frac{1}{2}$a | ||
| C. | Q的加速度不变 | D. | N的加速度大小仍为a |
2.图甲所示线圈总电阻r=0.5Ω,匝数n=10,其端点a、b与R=1.5Ω的电阻相连,线圈内磁通量变化规律如图乙所示.关于a、b两点电势φa、φb及两点电势差Uab,正确的是( )

| A. | φa>φb,Uab=1.5V | B. | φa<φb,Uab=1.5V | C. | φa<φb,Uab=0.5V | D. | φa>φb,Uab=0.5V |
3.质量为5.0×103kg的汽车,在水平路面上由静止开始做加速度为2.0m/s2的匀加速直线运动,所受阻力是1.0×103N,汽车在起动后第1s末牵引力的瞬时功率是( )
| A. | 22Kw | B. | 20kW | C. | 11kW | D. | 2kW |