题目内容

3.如图所示,一质量是5kg的滑块在F=15N的水平向右的拉力作用下,由静止开始运动,地面是光滑的,且无限长,问:
(1)滑块运动的加速度是多大?
(2)滑块在力F作用下经2s,通过的位移是多大?
(3)如果力F经8s后撤去,求滑块在11s时的速度?

分析 (1)由牛顿第二定律求出加速度,
(2)由位移公式求出滑块的位移;
(3)由运动学公式求出8s的速度,从而求出11s时的速度.

解答 解:(1)根据牛顿第二定律得,F=ma,
解得a=$\frac{F}{m}$=$\frac{15}{5}m/{s}^{2}$=3m/s2
(2)根据位移时间公式得,x=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$=$\frac{1}{2}×3×4m$=6m
(3)当撤掉F后,物体做匀速直线运动,8s末的速度为v=at=3×8m/s=24m/s
所以11s时的速度还为24m/s.
答:(1)滑块运动的加速度是3m/s2.(2)滑块在力F作用下经2s,通过的位移是6m.(3)如果力F经8s后撤去,求滑块在11s时的速度24m/s.

点评 本题考查了求滑块的位移,应用牛顿第二定律与匀变速运动公式即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网