题目内容
8.(1)如图1所示为用打点计时器验证机械能守恒定律的实验装置.关于这一实验,下列说法中正确的是DA.打点计时器应接直流电源
B.应先释放纸带,后接通电源打点
C.需使用秒表测出重物下落的时间
D.测出纸带上两点迹间的距离,可知重物相应的下落高度
(2)在用电火花计时器(或电磁打点计时器)研究匀变速直线运动的实验中,某同学打出了一条纸带(如图2).已知计时器打点的时间间隔为0.02s,他按打点先后顺序每5个点取1个计数点,得到了O、A、B、C、D等几个计数点,如图所示,则相邻两个计数点之间的时间间隔为0.1s.用刻度尺量得OA=1.50cm、AB=1.90cm、BC=2.30cm、CD=2.70cm.由此可知,纸带做匀加速运动(选填“匀加速”或“匀减速”),打C点时纸带的速度大小为0.25m/s.
分析 正确解答本题需要掌握:理解该实验的实验原理,需要测量的数据等;明确打点计时器的使用;理解实验中的注意事项以及如何进行数据处理;对于任何实验注意从实验原理、实验仪器、实验步骤、实验数据处理、实验注意事项这几点去搞清楚.
根据纸带上相邻点的距离间隔判断小车的运动情况,根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上C点时小车的瞬时速度大小.
解答 解:(1)A、打点计时器应接交流电源,故A错误;
B、开始记录时,应先给打点计时器通电打点,然后再释放重锤,让它带着纸带一同落下,如果先放开纸带让重物下落,再接通打点计时时器的电源,由于重物运动较快,不利于数据的采集和处理,会对实验产生较大的误差,故B错误;
C、我们可以通过打点计时器计算时间,不需要秒表,故C错误;
D、测出纸带上两点迹间的距离,可知重物相应的下落高度,故D正确.
故选:D.
(2)他按打点先后顺序每5个点取1个计数点,所以相邻的计数点间的时间间隔T=0.1s,
纸带上相邻计数点的距离在增大,而且相邻计数点的距离之差不变,所以纸带做匀加速运动.
利用匀变速直线运动的推论得:
vC=$\frac{0.023+0.027}{2×0.1}$=0.25m/s
故答案为:(1)D
(2)0.1;匀加速;0.25
点评 对于基础实验要从实验原理出发去理解,要亲自动手实验,深刻体会实验的具体操作,不能单凭记忆去理解实验.
要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.
练习册系列答案
相关题目
18.下列叙述中,符合历史事实的是( )
| A. | 汤姆生通过对阴极射线的研究发现了电子 | |
| B. | 卢瑟福通过对α粒子散射实验的研究发现了质子 | |
| C. | 贝克勒尔通过对天然放射现象的研究发现了原子的核式结构 | |
| D. | 查德威克发现了中子并测出了中子的质量 |
16.在电能的输送过程中,若输送的电功率一定、输电线电阻一定时,对于在输电线上损失的电功率有如下四种判断,其中正确的是( )
| A. | 损失的电功率与输送电线上电压降成正比 | |
| B. | 损失的电功率与输送电压成正比 | |
| C. | 损失的电功率与输送电线上电压降的平方成正比 | |
| D. | 损失的电功率与输送电压的平方成正比 |
20.
用220V的正弦交流电通过理想变压器对一负载供电,变压器输出电压是110V,通过负载的电流图象如图所示,则( )
| A. | 变压器输入功率约为7.9W | |
| B. | 输出电压的最大值是110V | |
| C. | 变压器原、副线圈匝数比是1:2 | |
| D. | 负载电流的函数表达式i=0.05 sin (100πt)A |
18.质量为m的物体在竖直向上的恒定拉力F作用下,以加速度a=$\frac{g}{3}$匀加速上升h的过程中,下列判断正确的是( )
| A. | 恒定拉力的大小F=$\frac{mg}{3}$ | B. | 物体的机械能增加了$\frac{mgh}{3}$ | ||
| C. | 物体的动能增大了$\frac{mgh}{3}$ | D. | 物体的重力势能增大了$\frac{mgh}{3}$ |