题目内容
9.使用电火花打点计时器时,要注意到下面哪些问题( )| A. | 先拉动纸带,后闭合电源打点 | |
| B. | 使用电压一定要控制在6V以下 | |
| C. | 要使用交流电源 | |
| D. | 要尽量减少纸带与打点计时器之间的摩擦力 |
分析 明确电火式打点计时器的工作原理和方法,知道实验中应先打开电源,后释放纸带,同时在使用中应尽量减小摩擦力.
解答 解:A、应先接通电源,再使纸带运动.因为保证从速度为零开始计时 便于之后选取计数点.再就是测量时间很短 还没来得及开启电源,纸带已被拉走.故A错误;
BC、电火式打点计时器应采用220V交流电源,故B错误,C正确;
D、纸带与打点计时器间摩擦力越大对实验产生的误差越大,故应尽量减小摩擦力,故D正确.
故选:CD.
点评 本题考查打点计时器的工作原理,要注意对于基本实验仪器,首先理解仪器的工作原理,会正确使用实验仪器,明确使用仪器的注意事项等.
练习册系列答案
相关题目
19.在物理学中引入物理量的方法有很多种,其中用比值法定义物理量是比较常见的一种研究方法.下面四个物理量不是用比值法定义的是( )
| A. | 电场强度E=$\frac{F}{q}$ | B. | 磁感应强度B=$\frac{F}{IL}$ | C. | 电流I=$\frac{U}{R}$ | D. | 电容C=$\frac{Q}{U}$ |
20.
如图所示,正方形容器处在勻强磁场中,一束电子从孔a 垂直于磁场沿方向射人容器中,其中一部分从c孔射出,一部分从d孔射出,容器处在真空中,下列说法正确的是( )
| A. | 从两孔射出的电子速率之比为vc:vd=2:1 | |
| B. | 从两孔射出的电子在容器中运动的时间之比tc:td=1:2 | |
| C. | 从两孔射出的电子的角速度大小之比ωc:ωd=1:1 | |
| D. | 从两孔射出的电子的加速度大小之比比ac:ad=1:2 |
17.物体做匀减速直线运动,初速度为10m/s,加速度大小为2m/s2,则物体在第1s内的位移是( )
| A. | 1 m | B. | 9 m | C. | 25 m | D. | 11 m |
4.关于各种能之间的转化,下列说法中不正确的是( )
| A. | 给手机电池充电是电能转化为化学能 | |
| B. | 摩擦生热是机械能转化为内能 | |
| C. | 电饭锅是电能转化成内能 | |
| D. | 核电站是电能转化为核能 |
14.带电量分别为2Q、4Q 的两点点电荷,相距为r,相互作用力为F.现把两个电荷的电量各减少一半,距离增大为原来的2倍,则两个点电荷的相互作用力变为( )
| A. | F | B. | $\frac{F}{4}$ | C. | $\frac{F}{8}$ | D. | $\frac{F}{16}$ |
1.平常说“太阳东升西落”,此时研究太阳的运动以哪个物体作为参考系( )
| A. | 太阳 | B. | 月球 | C. | 地球 | D. | 火星 |
18.
甲、乙两辆汽车沿同一方向做直线运动,两车在某一时刻刚好经过同一位置,此时甲的速度为5m/s,乙的速度为l0m/s.甲车的加速度大小恒为1.2m/s2.以此时作为计时起点,它们的速度随时间变化的关系如图所示,根据以上条件可知( )
| A. | 在t=4s时,甲车追上乙车 | |
| B. | 在前4s的时间内,甲车运动位移为29.6m | |
| C. | 乙车做加速度先增大后减小的变加速运动 | |
| D. | 在t=l0s时,乙车又回到起始位置 |