题目内容
20.地球赤道上的重力加速度为g=9.8m/s2,物体在赤道上随地球自转的向心加速度约为a0=3.14×10-2m/s2,若使赤道上的物体处于完全失重状态,则地球的转速约为原来的( )| A. | 10倍 | B. | 17倍 | C. | 98倍 | D. | 289倍 |
分析 当物体“飘”起来时,加速度增大为g,根据向心加速度公式a=ω2r和角速度与转速关系公式ω=2πn,可求出转速增大的倍数.
解答 解:物体随地球自转时
F万=mg+ma
a=ω2r=(2πn)2r
物体“飘”起来时
F万=mg+ma=ma'=mω′2r=m(2πn′)2r
联立解得:$\frac{ω'}{ω}$=$\sqrt{\frac{g+a}{a}}$=$\sqrt{\frac{9.8+0.0314}{0.0314}}$=17.
转速ω=2πn,可知转速变为原来的17倍.故B正确,ACD错误.
故选:B.
点评 本题可以直接根据向心加速度的表达式进行比较,要熟悉向心加速度公式a=ω2r和角速度与转速关系公式ω=2πn的应用!
练习册系列答案
相关题目
9.
如图所示,一理想变压器原线圈匝数n1=1000匝,副线圈匝数n2=100匝,将原线圈接在u=100$\sqrt{2}$sin100πt(V)的交流电压上,副线圈接有阻值R=5Ω的定值电阻、理想电流表和理想电压表.现在A、B两点间接入不同的电子元件,下列说法正确的是( )
| A. | 穿过铁芯的磁通量的最大变化率为1 Wb/s | |
| B. | 若在A、B两点间接入一阻值R'=15Ω的定值电阻,则电压表示数为2.5 V | |
| C. | 若在A、B两点间接入一内阻r=5Ω的电动机(正常工作),则电流表的示数为1 A | |
| D. | 若在A、B两点间接入一只电容器,则降低交流电的频率时,电压表的示数减小 |
15.如图所示,小球和光滑斜面接触,悬线绷紧且处于竖直方向,则小球受到的作用力是( )

| A. | 重力、绳的拉力和下滑力 | B. | 重力、绳的拉力和斜面的支持力 | ||
| C. | 重力和斜面的弹力 | D. | 重力和绳的拉力 |
5.一物体做匀加速直线运动,加速度为2m/s2,这就是说( )
| A. | 任一过程物体速度变化量都是2m/s | |
| B. | 每经过1秒物体的速度都增大2m/s | |
| C. | 任意一秒内的末速度均为初速度的2倍 | |
| D. | 任一时刻物体的速度变化率都是2m/s2 |
12.
如图所示,质量为m的物体(可视为质点)以某一速度从A点冲上倾角为30°的固定斜面,其运动的加速度为$\frac{3}{4}$g,此物体在斜面上上升的最大高度为h,则在这个过程中物体( )
| A. | 动能损失了mgh | B. | 重力做功mgh | ||
| C. | 克服摩擦力做功$\frac{1}{4}$mgh | D. | 机械能损失了$\frac{1}{2}$mgh |
9.关于电场强度、磁感应强度,下列说法中正确的是( )
| A. | 电场强度的方向就是置于该处的检验电荷所受电场力的方向 | |
| B. | 磁感应强度的方向就是置于该处的通电导线所受磁场力的方向 | |
| C. | 由E=$\frac{F}{q}$可知,若检验电荷在某处不受电场力,说明此处一定无电场 | |
| D. | 由B=$\frac{F}{IL}$可知,若一小段通电导体在某处不受磁场力,说明此处一定无磁场 |
10.
如图所示,a、b是两颗绕地球做匀速圆周运动的人造卫星,它们距地面的高度分别是R和2R(R为地球半径).下列说法中正确的是( )
| A. | a、b的线速度大小之比是$\sqrt{2}$:1 | B. | a、b的周期之比是1:2$\sqrt{2}$ | ||
| C. | a、b的角速度大小之比是3$\sqrt{6}$:4 | D. | a、b的向心加速度大小之比是9:2 |