题目内容

8.某同学设计了如图甲所示的电路测电池组的电动势和内阻.
①连接的实物图如图乙所示,请在图乙上完成电路连线.(必须在答题卡上用签字笔描黑)
②若定值电阻R0的电阻为10Ω,依据电压表和电流表的读数,建立U-I的坐标,描出相应的数据点,如图丙,请你在丙图中正确绘出图象.
③由图象可知,该电源的电动势E=3.0V,r=5.3Ω.(保留2位有效数字)

分析 (1)由实物图分析电路连接方法,则可以得出电路图;
(2)用直线连接各点得出伏安特性曲线;
(3)由闭合电路欧姆定律列式,再由图象的性质可得出电动势和内电阻;

解答 解:(1)根据原理图可得出对应的实物图如下图所示;
(2)用直线将各点连接,如图所示;
(3)根据闭合电路欧姆定律可知:
U=E-I(r+R0)图象与纵轴的交点为电源的电动势,由图可知,电动势E=3.0V 
R0+r=$\frac{3.0-1.0}{0.13}$=15.3Ω
解得r=15.3-10=5.3Ω;
故答案为:(1)如图所示;(2)如图所示;(3)3.0;5.3.

点评 本题考查测量电动势和内电阻的实验,要求能掌握实物图的作图方法,注意图象法处理数据的方法,能用图象求出电动势和内电阻.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网