题目内容
2.(1)匀强电场的电场强度
(2)若B点电势为1V,则A点电势为多大?电子处于B点时,具有的电势能是多少eV?它从A点移到B点,动能增加多少eV?
分析 (1)根据UAB=$\frac{{W}_{AB}}{q}$求出AB间的电势差,根据公式E=$\frac{U}{d}$求解匀强电场的场强,d是电场线方向上A、B间的距离;
(2)UAB=φA-φB,已知B点电势为1V,即可求得A点电势;电势能公式Ep=qφ.从A点移到B点,根据动能定理得知电子的动能△Ek=-eUAB.
解答 解:(1)A、B间电势差为 UAB=$\frac{{W}_{AB}}{q}$=$\frac{2}{-1}$V=-2V
则匀强电场的场强 E=$\frac{|{U}_{AB}|}{dcos60°}$=$\frac{2}{0.02×0.5}$=200V/m,方向:沿着电场线向下.
(2)已知B点电势为 φB=1V,由于UAB=φA-φB,则得,A点电势为 φA=-1V
电子处于B点时,具有的电势能是 EpB=-eφB=-1eV
从A点移到B点,根据动能定理得知,△Ek=-eUAB=2eV,即动能增加2eV.
答:
(1)匀强电场的场强是200V/m,方向:沿着电场线向下.
(2)若B点电势为1V,则A点电势为-1V.电子处于B点时,具有的电势能是-1eV,它从A点移到B点,动能增加2eV.
点评 本题关键要掌握两个公式:UAB=$\frac{{W}_{AB}}{q}$和E=$\frac{U}{d}$,知道d是两点沿电场线方向的距离.了解电势与电势差之间的关系:UAB=φA-φB,即可轻松解答.
练习册系列答案
相关题目
13.
如图所示,相同的乒乓球1、2落台后恰好在等高处水平越过竖直球网,过网时的速度方向均垂直于球网.不计乒乓球的旋转和空气阻力,乒乓球自起跳到最高点的过程中,下列说法中正确的是( )
| A. | 起跳时,球1的速率大于球2的速率 | |
| B. | 球1的速度变化率小于球2的速度变化率 | |
| C. | 球1的飞行时间大于球2的飞行时间 | |
| D. | 过网时球1的速度等于球2的速度 |
17.
a球用线悬挂且通过弹簧与球b相连,两球的质量相等.当两球都静止时,将悬线烧断,则下列论述中错误的是( )
| A. | 线断瞬间,球a的加速度大于球b的加速度 | |
| B. | 线断最初一段时间里,重力势能转化为动能和弹性势能 | |
| C. | 在下落过程中,两小球和弹簧组成系统机械能守恒 | |
| D. | 线断的最初一段时间里,动能增量大于重力势能的减小量 |
11.理发用的电吹风机中有电动机和电热丝,电动机带动风叶转动,电热丝给空气加热,得到热风将头发吹干.设电动机线圈的电阻为R1,它与电热丝的电阻R2相串联,接到电源上时,电吹风机两端电压为U,电流为I,消耗的电功率为P,则有( )
| A. | P=I2(R1+R2) | B. | P=IU | C. | P=$\frac{{U}^{2}}{({R}_{1}+{R}_{2})}$ | D. | P>I2(Rl+R2) |