题目内容
14.汽车发动机的额定功率为30 KW,质量为2000kg,当汽车在水平路面上行驶时受到阻力为车重的0.1倍,若汽车从静止开始保持1m/s2的加速度作匀加速直线运动,则(1)汽车在路面上能达到的最大速度;
(2)匀加速直线运动过程能持续多长时间;
(3)当汽车速度为10m/s时的加速度.
分析 当汽车以额定功率行驶时,随着汽车速度的增加,汽车的牵引力会逐渐的减小,所以此时的汽车不可能做匀加速运动,直到最后牵引力和阻力相等,到达最大速度之后做匀速运动.
解答 解:(1)汽车有最大速度时,此时牵引力与阻力平衡,由此可得:
P=F牵•vm=f•vm
vm=$\frac{P}{f}$=$\frac{30×1{0}^{3}}{2000}$=15m/s
(2)若汽车从静止作匀加速直线运动,
则当P=P额时,匀加速结束
P额=F牵•vt
F牵-f=ma
vt=at
联立解得t=7.5s
(3)当速度v=10m/s时,则
P=Fv
F=$\frac{P}{v}$
F-f=ma
联立解得a=$\frac{F-f}{m}$=0.5m/s2
答:(1)汽车在路面上能达到的最大速度为15m/s;
(2)若汽车从静止开始保持1m/s2的加速度作匀加速直线运动,则这一过程能持续7.5s
(3)当汽车速度为10m/s时的加速度为0.5m/s2
点评 本题考查的是汽车的启动方式,对于汽车的两种启动方式,恒定加速度启动和恒定功率启动,对于每种启动方式的汽车运动的过程一定要熟悉.
练习册系列答案
相关题目
4.理想变压器原、副线圈的匝数比为4:1,原线圈接在u=220$\sqrt{2}$sin100πt V的交流电源上,副线圈所接的负载电阻是11Ω,则副线圈中电流大小是( )
| A. | 5A | B. | 11A | C. | 20A | D. | 55A |
5.2012年6月30日10点零3分,“神舟九号”飞船返回舱成功返回地面.返回舱飞向地面的过程中,忽略舱体的质量变化,地球对它的万有引力将( )
| A. | 增大 | B. | 不变 | C. | 减小 | D. | 先增大后减小 |
9.以下说法正确的是( )
| A. | 一个物体所受的合外力为零,它的机械能一定守恒 | |
| B. | 一个物体做匀速运动,它的机械能一定守恒 | |
| C. | 一个物体所受的合外力不为零,它的机械能可能守恒 | |
| D. | 一个物体所受合外力的功为零,它不一定保持静止或匀速直线运动 |
19.
如图所示,一根张紧的水平弹性长绳上的a、b两点,相距14.0m,b点在a点的右方.当一列简谐横波沿此绳向右传播时,若a点的位移达到正向最大时,b点的位移恰为零,且向下运动.经过1.00s后,a点的位移为零,且向下运动,而b点的位移恰达到负极大(T>1.00s).则这简谐横波的波速可能等于( )
| A. | 14m/s | B. | 3.5m/s | C. | 2m/s | D. | 1m/s |
4.
如图,abcd是粗细均匀的电阻丝制成的长方形线框,水平放置在竖直向下的匀强磁场中,边长ad是边长ab的两倍,导体棒MN可在ad、bc上无摩擦滑动,且接触良好,导体棒MN的电阻与线框ab边的电阻相等,当MN由靠近ab边向cd边匀速滑动的过程中,以下说法中正确的是( )
| A. | MN两端电压先增大后减小 | |
| B. | 矩形线框中消耗的电功率先增大后减小,然后再增大后减小 | |
| C. | ab中的电流先减小再增大 | |
| D. | 矩形线框中消耗的电功率先减小再增大 |